4 мая 2011 года на площади ЛЕНИНА в Ульяновске прошел пикет граждан, выступающих за сохранение трамвайных маршрутов, проходящих через центр города.

Пикет был организован Ульяновским обкомом КПРФ по многочисленным просьбам горожан, возмущенных действиями мэра – единоросса Пинкова и депутатов Ульяновской городской думы, большинство из которых также состоят в партии власти. Без какого-либо обсуждения и серьезных оснований этими господами было принято неразумное решение о ликвидации трамвайных маршрутов, которые обеспечивают подвоз ульяновцев к основным медицинским учреждениям – таким как больница скорой медицинской помощи, детская клиническая больница, травматологический пункт, а также к Ульяновскому государственному педагогическому университету, областной научной библиотеке, драматическому театру, ряду городских школ, музеев, кинотеатров. По мнению горожан, реализация поспешно принятого решения приведет к созданию серьезных транспортных проблем, особенно для малоимущих слоев населения.

Особенно возмущает людей то, что за год с небольшим правления единоросса Пинкова было принято очень много решений, которые очень дорого обходятся хилому городскому бюджету, но способствуют обогащению допущенных к их реализации деятелей. На пикете вспомнили и халтурное мощение низкокачественной плиткой тротуаров центральной части города, в результате чего по ним стало опасно ходить, и скоропалительное решение о переименовании улиц Советская и Коммунистическая, причем без учета решительного протеста значительной части населения и большой группы видных ульяновцев, направивших письмо мэру. Характерной чертой всех этих деяний является то, что они совершаются не только без общественного обсуждения, но и вопреки ясно выраженному мнению граждан.

Несмотря на то, что перетрусившая власть усиленно оповещала население о приостановке дикой мэрской идеи, рассчитывая успокоить этим горожан, на площади собралось около 400 ульяновцев. Лозунги говорили сами за себя: «Губернатора в отставку!», «Мэра в отставку!», «За перемены к лучшему вместе с КПРФ!». Выступавшие клеймили позором трусливую власть, губящую город, но боящуюся выйти на прямой разговор с народом. Много было сказано о недопустимости принятия значимых для города решений без общественного обсуждения. Ярким и запоминающимся было выступление бывшего главного конструктора ЗАО «ФРЕСТ» (бывший Ульяновский завод тяжелых и уникальных станков) Анатолия КУЗЬМИЧЕВА. Этот высококвалифицированный специалист, создававший станки мирового уровня, остался без работы и вынужден был стать кондуктором трамвая. В случае реализации мэрского решения он может лишиться и этой работы, как и еще почти 400 сотрудников «Ульяновскэлектротранса».

Возмущенные тем, что никто из власть имущих не посчитал нужным выйти к людям, пикетчики направились к зданию областной Администрации и потребовали, чтобы их представителей пропустили для встречи с руководством области. Однако двери парадного подъезда были срочно закрыты перед представителями граждан, среди которых были депутаты ЗСО из фракции КПРФ и журналистами. Сотрудники полиции доблестно исполняли обязанности по охране господ – руководителей от пришедшего к ним народа. Несмотря на постоянное скандирование: «Пинкова!», «Морозова!», никто из руководства так и не появился. Поэтому собравшиеся начали скандировать: «ДОЛОЙ!».

Отсидевшись за запертыми дверями и спинами полицейских полтора часа, на которые был заявлен пикет, чиновники с облегчением наблюдали из окон Администрации, как расходились горожане. Только пусть власти учтут, что ульяновцы приняли решение провести через некоторое время уже не пикет, а митинг.