Отопительный сезон в Ульяновской области прошёл без срывов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. “Безусловно, испытанием для всех коммунальных служб стали сложные погодные условия, с которыми столкнулась область этой зимой, – отметил губернатор области Сергей Морозов. – Однако, большинство инцидентов устранены в нормативные сроки”. Основными задачами на предстоящий период, по словам и.о. министра энергетики и ЖКК области Александра Букина, являются обеспечение бесперебойной подачи тепла, оснащение государственных учреждений приборами учета, а также повышение эффективности использования энергоресурсов.

“В настоящее время рассматривается возможность перевода многоквартирных домов в районах области на индивидуальное газовое отопление, строительство модульных котельных”, – подчеркнул Александр Букин. Также в ближайшее время во всех муниципальных образованиях будут проведены гидравлические испытания и осмотры инженерных коммуникаций, тепловых источников, жилищного фонда, водоснабжающих и тепловых сетей с целью выявления недостатков. До 1 июня по результатам проведённых испытаний и выявленных дефектов будет разработан план мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону.

Главам муниципальных образований Ульяновской области поручено взять под особый контроль подготовку к работе мазутных хозяйств, групповых установок сжиженного газа и наличие резервного топлива на теплоисточниках независимо от формы собственности, обеспечение запаса материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций, а также обеспечить погашение долгов за потреблённые энергоресурсы.