Сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области проводят в школах области «Уроки мужества».

В канун годовщины Великой Победы сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области проводят в школах области «Уроки мужества».

Со старшеклассниками общаются не только сотрудники группы профилактики управления и волонтеры, но и руководители оперативных подразделений, казаки и афганцы.

Сегодня такая встреча состоялась с десятиклассниками лицея УлГТУ.

– К сожалению, здоровье ветеранов, прошедших через ужасы Великой Отечественной войны, не позволяет им, как и в прежние времена, приходить в школы и общаться с Вами, рассказывать о совершенных подвигах, – обратился к ребятам начальник 3-его отдела оперативной службы регионального наркоконтроля подполковник полиции Иван Белкин. – Но эту традицию хотим продолжить мы, люди в погонах. Наши деды и прадеды стояли насмерть, отвоевывая будущее для нас, их внуков и правнуков. Но сейчас в неменьшей опасности находится будущее наших с вами детей и внуков. И мы, как наши предки, изо дня в день сражаемся за наше общее будущее, за сохранение нации. Ведь война против нашей Родины не заканчивается. Идет незримая война. Торговцы наркотиками ходят и живут среди нас. И линии у этого фронта нет. Здесь бой идет за душу каждого молодого человека, – не нашедшего вовремя понимания близких, не умеющего твердо сказать «нет», не подумавшего в нужный момент о последствиях своего рокового любопытства и поддавшегося на уговоры сомнительных товарищей «расслабиться».

Отвечая на вопросы аудитории, сотрудник группы профилактики УФСКН РФ по Ульяновской области Елена Ходырева сообщила старшеклассникам, что по уровню наркотизации населения Ульяновская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе и на учете в областной наркологической больнице состоит около 4-х тысяч человек. Печальную статистику постоянно пополняют именно молодые люди, среди которых все большую часть составляют дезоморфиновые наркоманы, которые буквально сгнивают заживо за считанные месяцы. Поэтому вам, – подчеркнула Елена Ходырева, обращаясь к ребятам – нельзя позволить торговцам смертью найти слабину в вашей душе и поддаться на их уговоры. Необходимо четко представлять, что наркотропа ведет только к смерти, и альтернативы здесь быть не может.

Наркополицейские поинтересовались отношением собравшихся к идее о тестировании школьников и студентов на наркотики. Ребята дружно ответили, что ничего против не имеют, но при этом попросили разъяснить, для чего такая мера нужна.

Завершилась встреча просмотром специального документального фильма и общением школьников с их сверстниками, – волонтерами из ульяновского техникума экономики и права. Общаясь на равных, волонтеры рассказали ребятам о возможностях сайта Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, особенно обратив их внимание на раздел для школьников и студентов «Интернет-урок». Также в игровой форме волонтеры наглядно продемонстрировали лицеистам, как начинает рассыпаться жизнь человека, берущего в руки сигареты, алкоголь и наркотики.

– Если мне предложат наркотики, я сразу откажусь, – сказал лицеист Евгений Карцев.

– Мне кажется, что война с наркотиками сложнее, чем война с фашистами, – добавила Виктория Азизова, – ведь, на самом деле, этих преступников не видно и это очень страшно.

Елена Светличная, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области