Праздничные мероприятия запланированы во всех районах города и области.

Несколько дней остается до того момента, когда мы все будем отмечать 9 мая. В регионе и городе в этот день состоятся фестивали, конкурсы, встречи с ветеранами, приуроченные к 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

– Этот праздник, значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны, мы отмечаем как дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически приближал долгожданный день Великой Победы, – подчеркивает губернатор Сергей Морозов. – Правительство Ульяновской области старается делать все возможное, чтобы обеспечить участникам войны достойную жизнь. Одной из главных наших задач остается забота о ветеранах, пожилых гражданах, инвалидах, нуждающихся в поддержке и помощи, сохранение для них действующих льгот и услуг, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

Праздничная программа в Ульяновске начнется с возложения цветов к обелиску Славы на площади 30-летия Победы. Затем состоятся торжественное шествие и парад.

С 1 мая открылись все парки города. Здесь также ждут отдыхающих и 9 мая. Например, в Парке 40-летия ВЛКСМ пройдет военно-патриотическая игра «Рекрут». В парке культуры и отдыха «Победа» на детской площадке запланирован концерт творческих коллективов ДК «Строитель» и Центра детского творчества. Здесь же развернется выставка декоративно-прикладного искусства и будут организованы мастер-классы педагогов дополнительного образования Центра детского творчества. Дети и взрослые смогут принять участие в спортивно-развлекательной программе для. Кроме этого, уже заработали аттракционы. В парке «Молодежный» запланирована акция «Зажги свечу в память». А в сквере на улице Гончарова станцуют «Вальс Победы».

В рамках праздничных мероприятий на центральном пляже состоится первенство города по волейболу среди юношей и девушек. Главное, чтобы погода не подвела. В акватории Волги проведут сразу две акции: «Венок Славы» и «Рубежи Победы!». Кстати, в праздничный день состоится еще несколько спортивных мероприятий. Так, в бассейне «Юность» организуют первенство города по плаванию.

На площади у кинотеатра «Современник» откроется фонтан, а потом начнется праздничный концерт с участием ветеранов. Несмотря на праздник, в некоторых районах запланирована организация и проведение трудовых десантов по благоустройству памятников и мемориальных досок на территории района.

А в большинстве школ и библиотек на тематических встречах мальчишкам и девчонкам расскажут, как их деды и прадеды ковали Победу, что значит Георгиевская ленточка, проведут часы мужества.