Михаил Белый

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов остался недоволен активностью своих подчиненных во время обсуждения различных инициатив региональных властей. В связи с этим он предложил раз в год выбирать самого необщительного чиновника и награждать его премией «Главный молчун».

По словам главы региона, в то время как многие граждане обсуждают в глобальной сети те или иные законопроекты и инициативы, чиновники предпочитают отмалчиваться. «Идет настоящая дискуссия. А чиновники, непосредственно отвечающие за этот документ, молчат, либо ограничиваются формальными комментариями», – заявил Сергей Морозов. По его мнению, премия «Главный молчун» может стать хорошим уроком для госслужащих, не желающих вступить в дискуссию или полемику.

Член Общественной палаты Ульяновской области, политолог Дмитрий Ежов считает, что губернаторскую инициативу можно только приветствовать. «Однако я бы обозначил подобную номинацию не так игриво. Чиновник, закрытый от людей, не выполняет одну из важнейших своих функций – не ведет с обществом, которому он служит, диалог. Это означает, что он не нацелен на это служение, а также результат своей работы. Значит, он нацелен на что-то другое», – пояснил Ежов корреспонденту «Эксперта Online». По его мнению, эту премию следует назвать иначе – «Чиновник, забивший на людей», по итогам вручения которой необходимо ставить вопрос о служебном соответствии госслужащего: «Можно еще вручать такому чиновнику кованый кукиш, который он будет демонстрировать тем, кому якобы служит».

Один из областных чиновников на условиях анонимности пояснил, что «молчание зачастую имеет под собой веские основания». «Люди не хотят говорить, поскольку опасаются, что потом эти слова будут использованы против них. Опыт показывает, что иной раз действительно лучше промолчать», – отметил госслужащий.

Член правления ульяновского общественного движения «За достойную жизнь» Евгений Лытяков уверен, что премии чиновникам давать просто необходимо. «Но в первую очередь я бы давал премию «Главный ловкач Ульяновской области» – тем чиновникам, которые больше всех обманывают население. Ведь многие из них не смущаются вешать людям лапшу на уши», – заявил Лытяков. При этом, по его мнению, «игрища в твиттеры и блоги пора заканчивать, поскольку толку от них нет никакого».

Ранее ульяновский губернатор жестко потребовал от чиновников регионального правительства вести персональные блоги. По словам Сергея Морозова, многие его подчиненные либо не делают этого вообще, либо отмечаются в «Живом Журнале» для «галочки». Тех, кто уклоняется от ведения блогов, пригрозили уволить. Некоторые же, прямо, дошло до крайности. К примеру, вице-премьер областного правительства Светлана Опенышева в своем интернет-дневнике организовала дискуссию на тему «Что творит секс?». «В душе большинство мужчин ужасаются женскими бесконечными сексуальными способностями, как и восхищаются ими. Основное воздействие этого на мужчин заключается в том, что они не ощущают себя в сексуальной безопасности, – написала в блоге высокопоставленная чиновница. – …Мы нуждаемся в удовольствиях секса, но не можем решить, что нам делать с эмоциональной болью и сложностью, которые часто сопровождают его». Эта запись в дневнике г-жи Опенышевой вызвала бурное обсуждение пользователей.