ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СЕГОДНЯ РАБОТАЮТ ВО МНОГИХ РЕГИОНАХ РОССИИ. САМЫЕ ДАЛЬНОВИДНЫЕ ГУБЕРНАТОРЫ ДЕЛАЮТ СТАВКУ ИМЕННО НА МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС: КРУПНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ МОДЕРНИЗИРУЮТСЯ, ВЫСВОБОЖДАЮТСЯ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВЫНУЖДЕНЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬ СЕБЯ САМИ. И ТУТ МИЛЛИОНЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ В РАМКАХ ПРОГРАММ, ОКАЗЫВАЮТСЯ КАК НЕЛЬЗЯ КСТАТИ.

Однако мало иметь лишь набор грамотных мероприятий. Их нужно еще не менее грамотно администрировать. Яркий пример такого успешного «симбиоза» – Ульяновская область, которая по многим показателям идет «впереди планеты всей». По абсолютному количеству субъектов малого и среднего предпринимательства регион за два года поднялся на 23 пункта – с 65 на 42 место. По еще одному важному показателю – темпам прироста плотности малых предприятий (их количеству на 100 тысяч жителей) Ульяновская область вышла на четвертое место в стране.

Средний возраст команды управленцев, ответственных за ключевые направления в развитии малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области, – 35 лет. Время благодатное: уже есть успешный опыт и, что самое главное, желание покорять новые вершины.

Мы решили выяснить, чего уже удалось добиться команде менеджеров «государственного образца».

ОКУПАЕМЫЕ ГРАНТЫ

Директор Департамента развития предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов:

– Финансирование программы поддержки предпринимательства растет. В прошлом году, несмотря на кризис, благодаря жесткой позиции губернатора средства не урезали. Объем финансовой поддержки из бюджета Ульяновской области составил 64 миллиона рублей. А в нынешнем в рамках программы будет выделено уже 150 миллионов.

Сегодня у тех, кто мечтает открыть свое дело, но не имеет на то стартовых средств, есть беспрецедентный шанс. По программе предоставления грантов начинающим предпринимателям на открытие собственного дела в прошлом году к нам поступило более 800 заявок. Государственную поддержку получили 383 начинающих бизнесмена (это в два раза больше, чем в 2009-м). Кстати, эти гранты для государства окупаются уже через три года. А 64 миллиона рублей, потраченные в 2010 году на программу поддержки предпринимательства, вернулись в бюджет области за счет дополнительного поступления только по двум видам налогов (УСН и ЕНВД) за четыре (!) месяца.

Тридцати четырем уже работающим предприятиям мы субсидировали процентную ставку по кредитам и договорам лизинга. В прошлом же году мы впервые начали поддерживать инновационные компании. Начинающие предприниматели, решившие открыть бизнес, связанный с этой сферой, могут теперь претендовать на грант в размере до 500 тысяч рублей. А действующие инновационные компании -получить субсидии до пяти миллионов рублей.

На поддержку муниципальных программ было направлено 75,8 миллиона рублей. Было профинансировано около 200 бизнес-проектов на стадии стар-ап. А это сегодня – один из главных, если не единственный, инструмент развития сельских территорий.

Важнейшим достижением в 2010 году стало принятие двух законов Ульяновской области, создавших наиболее благоприятные условия налогообложения начинающих предприятий в России. Это пятипроцентная ставка по УСН и патент стоимостью 900 рублей в год вне зависимости от вида деятельности.

ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ

Чулпан Гафуров, исполнительный директор фонда развития предпринимательства Ульяновской области:

– С декабря прошлого года и по сегодняшний день мы выдали 27 займов на общую сумму почти восемь миллионов рублей. Возможность воспользоваться поддержкой фонда микрофинансирования для представителей малого и среднего бизнеса – настоящая «палочка-выручалочка»: процент, в зависимости от сферы деятельности предпринимателя, может быть минимальным;

погашение долга идет по индивидуальному графику. А сумма -достаточная для того, чтобы развернуться на первых порах – до миллиона рублей.

Фонд микрофинансирования – это часть комплексной инфраструктуры поддержки развития предпринимательства, которая создана сегодня во всех 24-х муниципальных образованиях региона. В прошлом году на реализацию этого мероприятия было направлено около 24 миллионов рублей. Центры развития предпринимательства – единственный на сегодня инструмент, созданный государством, позволяющий обеспечивать сопровождение массы интересных бизнес-проектов.

ГДЕ ВЗЯТЬ «ДЕШЕВЫЕ ДЕНЬГИ»

Оксана Кузнецова, исполнительный директор Ульяновского регионального фонда поручительств:

– Для многих предпринимателей поручительство – единственный способ сегодня получить кредит на дальнейшее развитие. В прошлом году по обязательствам представителей малого и среднего бизнеса перед банками, лизинговыми компаниями было выделено 182,7 миллиона рублей. Поручительство по лизинговым договорам позволяет лизинговым компаниям гибко подходить к сумме авансового платежа, снизить отраслевые риски, проводить финансирование проектной схемы.

Механизм этой государственной поддержки действительно эффективный. Результатом можно гордиться: ульяновские организации, которые приняли участие в программе, сохранили 890 и создали 141 рабочее место. Кроме того, совместно с банками-партнерами мы начали реализацию программы «Доступные деньги – малому бизнесу». Она предполагает предоставление «дешевых денег» по линии Российского банка развития, комплексное сопровождение специальным кредитным менеджером и компенсацию части процентных ставок. Так что мы помогаем не только финансово и консультативно, но и просто чисто по-человечески – советом.

ПЕРЕШАГНУТЬ ГРАНИЦУ

Александр Евсеев, директор Ульяновского областного бизнес-инкубатора:

– Бизнес-инкубатор стал первым региональным бизнесцентром, оказывающим комплекс услуг для представителей малого и среднего бизнеса. У нас можно в буквальном смысле «встать на ноги»: на льготных условиях арендовать офис, полностью оборудованный необходимой техникой, узнать ответы на все вопросы, касающиеся налогообложения, бухучета, кредитования, правовой защиты, бизнес-планирования и всего прочего, что необходимо начинающим бизнесменам.

С конца прошлого года мы начали заниматься еще одним важным направлением: поддержкой экспортоориентированных компаний. Сдвинуть «с места» наших бизнесменов достаточно трудно – сегодня они спокойно работают и в России, занимают свою нишу, развиваются в пределах нашей страны, но о зарубежных рынках думают как о чем-то далеком, или не думают вообще. Наша позиция такова: если мы не сделаем это сегодня, то завтра сделать это будет в десять раз труднее.

Компаниям, которые решатся-таки перешагнуть границу, мы будем субсидировать часть затрат, связанных с уплатой про-

центов по кредитам, оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства Российской Федерации или страны-импортера (в том числе работ по сертификации и регистрации), продвижением продукции и открытием представительств за рубежом. У нас есть возможность давать гранты на первую экспортную сделку – до 500 тысяч рублей. И, разумеется, будем консультировать по таможенным, экспортным и прочим насущным вопросам. Пора выходить на новый уровень торговых и промышленных отношений.

СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

Вадим Павлов, руководитель направления бизнес-образования Регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства:

– Развитие всегда связано с потребностью в обучении. Тем более это актуально для компаний малого и среднего бизнеса: эта сфера обладает большой мобильностью, но ресурсов зачастую не хватает. Именно поэтому в Ульяновске все большей популярностью пользуются однодневные семинары бизнес-тренеров. Мы приглашаем людей, которые уже достигли признания и могут ответить на вопрос: «Как это сделать?», опираясь не на теорию, а на собственную успешную практику. Свои тренинги в Ульяновске провели Александр Левитас, Евгений Спирица и другие коучи.

Отдельный проект был реализован для молодых людей. В рамках бесплатного открытого семинара «Бизнес-молодость: пошаговый алгоритм для первого рывка», который провели бизнес-тренеры и успешные молодые бизнесмены, все желающие смогли узнать, как и куда им двигать-

ся для достижения успеха, даже не имея стартового капитала.

Хорошо зарекомендовали себя наши пятидневные курсы «Создай свое дело», где мы не только полностью готовим предпринимателей к последующему финансированию, в том числе из государственных программ, но и помогаем определиться с видом деятельности, понять, какие льготы прописаны сегодня в законодательстве Ульяновской области, какие существуют системы налогообложения, оптимальные для начинающих предпринимателей.

И, наконец, еще один проект – внедрение программы «Основы предпринимательства для школьников» для учащихся восьмого -одиннадцатого классов. Ученики ульяновских школ будут изучать основополагающие понятия бизнеса и предпринимательства и применять полученные знания на практике, решать бизнес-задачи. Курс уже работает на базе Старо-майнской общеобразовательной школы №2. С начала следующего учебного года он появится в учебных заведениях всех муниципальных образований.

НЕМАЛЫЙ ВКЛАД

– Малый и средний бизнес в нашем регионе сегодня – это 50 тысяч предприятий, – резюмирует Руслан Гайнетдинов. – Это 4 миллиарда рублей налоговых поступлений и выплат в страховые фонды ежегодно. Наша главная задача – создать благоприятную атмосферу для развития бизнеса, помочь предпринимателям сделать первый шаг, либо выйти на новый уровень. И что самое главное, изменить сознание людей. Ведь малый бизнес – это основа будущего экономического развития не только Ульяновской области, но и России в целом.