Ульяновским автозаводом выпущена первая партия автомобилей, с модернизированным мотором стандарта «Евро-4», а также немецкой антиблокировочной тормозной системой. Как сообщалось нами ранее, УАЗ планирует поставить подобное производство «на поток», а первая партия выпущена для тестирования и обкатки новых частей.

В первой партии двенадцать автомобилей, это микроавтобусы и санитарные автомобили. У новой партии модернизированный двигатель ЗМЗ-409, соответствующий всем экологическим требованиям стандарта “Евро-4”. Пилотная партия предназначена для отработки технологических процессов и устранения возможных дефектов, а также замеров показателей качества новых частей. Для уменьшения размеров выбросов автомобилей, УАЗ разработал совместно с Bosch нейтрализатор и ПО блока управления двигателем.

Полный перевод автомобилей на формат «Евро-4» компания планирует к 1 января 2012 года, затратив на модернизацию 200 миллионов рублей.

Кроме нового мотора, техническая партия обеспечена новой антиблокировочной системой тормозов Bosch, впервые устанавливаемой на грузовой модельный ряд, а также повышенной реакцией автомобиля на экстремальное состояние дорожного покрытия.