Заслуженный художник РФ, председатель Ульяновской региональной организации Союза художников России Аркадий Егуткин открыл персональную выставку “Память” в честь 75-летия Союза и 50-летия творческой деятельности.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ церемония открытия состоялась в Музее имени Аркадия Пластова. По жанрам в коллекции – живопись, графика, скульптура. Среди сюжетов, по словам автора, – то, что тронуло душу и захотелось воплотить в различных образах.

Поздравить маэстро пришли министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев, коллеги по творческому цеху, друзья, близкие, ученики. Гости восхищались талантом художника, жизнелюбием, работоспособностью. По словам заслуженного художника РФ Бориса Склярука, Аркадий Егуткин умеет в своих произведениях обратиться к самым потаенным уголкам человеческой души, а его активная выставочная деятельность вызывает восхищение.

Егуткин – стипендиат Министерства культуры РФ, обладатель серебряной медали Российской академии художеств, медали и диплома президента Мордовской Республики за участие в выставке “Искусство республик Поволжья”, первый лауреат Пластовской премии. Ульяновская организация Союза художников под его руководством считается одной из лучших в России, славится своей благотворительной деятельностью. Сотни произведений ульяновских живописцев, скульпторов, графиков украшают медицинские больницы и детские дома. У Аркадия Егуткина хватает времени и на педагогическую деятельность – он обучает живописи студентов факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета.

Татьяна КРАВЦОВА