В Ульяновске в мае открывается второй современный диализный центр для лечения больных, страдающих хронической почечной недостаточностью, сообщил губернатор. По словам Сергея Морозова, проект осуществлен в Заволжском районе в рамках соглашения между правительством Ульяновской области и двумя германскими компаниями – “Фрезениус Медикл Кеа Дойчланд Гмбх” и “Фрезениус Медикл Кеа Холдинг”.

“Работа центра обеспечит оказание своевременной специализированной помощи лицам с хроническими болезнями почек, проживающих в крупнейшем районе города,- сказала и.о.министра здравоохранения области Валентина Караулова. – Таких больных на данный момент 110 человек”.

Также планируется строительство филиала диализного центра в рабочем посёлке Новоспасское.

На территории Ульяновской области оказание замещающей почечной терапии осуществляется с 1990 года. Регион обеспечен всеми видами диализа: хронический, острый, перитональный. В 2005 году было открыто отделение гемодиализа на базе областной клинической больницы. В 2007 году был создан первый в России Центр амбулаторного диализа, построенный на основании соглашения со всемирно известной в этой сфере немецкой компанией “Фрезениус Нефрокеа”. 73 специалиста в трёх-четырехсменном режиме обслуживают здесь в среднем 146 пациентов в сутки. В Центре получают лечение 495 человек.