Для жителей города работала полевая кухня, выставка военной техники и концертные площадки.

9 мая праздничные мероприятия прошли под общим названием «Великий подвиг великого народа!». На площади 30-летия Победы стартовал митинг-реквием «Вспомним всех поимённо», в котором приняли участие 3 тысячи человек. Присутствующие почтили память тех, кто спас мир от фашизма ценой своей жизни. Мероприятия на площади 30-летия Победы завершились церемонией возложения цветов к Вечному огню Обелиска Славы.

Продолжил традиционную программу Дня Победы Парад победителей – торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и общественности Ульяновска по улицам города: пл.30-летия Победы – ул.Гончарова – ул. Ленина – пл.Ленина. Победители преодолели этот путь на празднично украшенных автомобилях «УАЗ», по пути следования колонны дорогу указывали регулировщицы в стилизованной военной форме.

Шествие колонны победителей завершилось на площади Ленина, где по традиции состоялось торжественное прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона – «Ушла война. Осталась память!». Кроме того, была зачитана поздравительная телеграмма президента Дмитрия Медведева ветеранам и жителям Ульяновска.

В 12.00 торжественные мероприятия продолжились концертной программой национальных творческих коллективов города Ульяновска – «Ещё одна победная весна!».

По информации пресс-службы мэрии Ульяновска, на праздничных площадках города работали полевые кухни, прошел показ вооружений, военной техники и показательные выступления воинов-десантников, а также выставочные экспозиции военно –патриотических клубов и поисковых отрядов.

Кроме того, на площадках города были проведены праздничные концертные программы. В сквере у гостиницы «Волга» для ульяновцев выступали коллективы детских школ искусств и хор воспитанников Суворовского училища. У «Главпочтамта» работала площадка «Нам дороги эти позабыть нельзя», а в сквере им. Гончарова зрители увидели театральное представление на военную тематику. Ульяновская Детская художественная школа представила выставку картин «Когда он не вернулся из боя». Также все желающие могли посетить мастер-классы живописцев.

На площадках у Гарнизонного Дома офицеров, в сквере им. Н.М. Карамзина, у Областной научной библиотеки им.Ленина для горожан прошли интерактивные праздничные программы – «Помню. Горжусь. Сберегу».

Вечером, в 18.00 на площади Ленина для горожан прошла концертная программа коллективов Ульяновской областной филармонии «В шесть часов вечера после войны…».

На площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в течение дня проходила праздничная программа с участием детских творческих коллективов города – «Мы – правнуки Победы!». А вечером для ульяновцев свою концертную программу «Звёзды победного мая!» представил ДК «Руслан» и специально приглашенные гости – группа «Веселые ребята».

В 22.00 праздничная концертная программа завершилась ярким фейерверком.

Охрану общественного порядка на территории Ульяновска обеспечивали более тысячи сотрудников правоохранительных органов. Также в целях безопасности в местах проведения праздничных мероприятий было обеспечено дежурство 13 врачебно-сестринских бригад, в том числе трёх машин скорой помощи лечебных учреждений города.