11–14 мая 2011 года Институт языкознания РАН совместно с Ульяновским государственным университетом проводят ХI Международную научную конференцию «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты». На этой конференции обсуждаются самые злободневные проблемы современной психологии, психолингвистики и лингвистики. Её организатор, председатель оргкомитета – д. филол. н., проф. А.В.Пузырёв. Конференция проводится на базе Института международных отношений УлГУ.

В работе конференции принимают участие (в очной и заочной формах), более 50 учёных Переяслав-Хмельницкого (Украина), Чимкента (Казахстан), Москвы, Астрахани, Владикавказа, Волгограда, Воронежа, Ельца, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Пензы, Ростова-на-Дону, Саранска, Уфы, Урюпинска и Ульяновска.

В очной форме работы конференции принимают участие учёные Москвы, Казани, Уфы, Саранска, Урюпинска и Ульяновска.

Обсуждаются различные аспекты взаимосвязи языка и мышления – одной из важнейших проблем языкознания и психологии. В работе принимают участие учёные различных специальностей – философы, психологи, психолингвисты, лингвисты и педагоги.

Это шестой для Ульяновска опыт проведения ранее всероссийской, теперь уже Международной научной конференции совместно с Институтом языкознания Российской Академии наук. Что касается самого интересного на конференции, то, прежде всего, следует отметить рабочий характер планируемой научной встречи. Предполагается интенсивный обмен опытом, в том числе и в области преподавания русского и иностранного языков, в области изучения того, как человек думает, говорит, общается и в силу этого живёт.