Татьяна Морозова

В Ульяновске на площади 100-летия со дня рождения Ленина состоялось торжественное открытие светомузыкального фонтана, сообщили “Домострою” в пресс-службе администрации города.

Глава города Александр Пинков поздравил горожан с открытием сезона фонтанов. “Десятки тысяч жителей Ульяновска приняли активное участие в субботниках по наведению чистоты и порядка в нашем общем доме. Хочу искренне поблагодарить жителей за труд на общее благо. И сегодня в нашем городе долгожданное событие – открытие сезона фонтанов”, – отметил Александр Пинков.

Кроме того, состоялся пуск ещё девяти фонтанов. Пять из них традиционно начали работать в акватории реки Свияга, по одному откроется в парке им. А. Матросова, в сквере у Детского мира (ул. Гончарова) и сквере им. И. Яковлева (пересечение улиц 12 сентября и Л. Толстого). Ещё один фонтан был запущен на площадке возле ДК “Современник”.

По словам директора МУП “Ульяновскводоканал” Сергея Савельева, в акватории Свияги работниками предприятия были проведены водолазные работы. “На установку и чистку водяных фонтанов на реке Свияга было направлено около 500 тыс. руб., на содержание светомузыкального фонтана – порядка 100 тыс. Все средства выделены из городского бюджета”, – подчеркнул Сергей Савельев.