Число выявленных случаев бешенства у животных в Ульяновской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 1,2%. Среди опасных зверей – лисы, собаки, кошки и кабаны.

С начала года уже зарегистрировано 16 случаев бешенства среди животных. 3 случая приходятся на рыжую лисицу, 8 – на собак, 3 – на кошек, еще по одному случаю приходятся на корову и кабана.

Бешенство регистрировалось в 6 районах: Николаевском, Новоспасском, Карсунском, Радищевском, Барышском и Кузоватовском.

От бешеных животных страдают люди. От животных с подтвержденным диагнозом «бешенство» с начала этого года пострадало 34 человека. Последний случай заболевания человека бешенством в области был зарегистрирован в 2010 году в Барышском районе. Мужчина, укушенный бешеным животным и поздно обратившийся к врачам, скончался.

Специалисты напоминают, что в целях профилактики заболевания бешенством оцарапанным или укушенным домашними и дикими животными необходимо обязательно и срочно обратиться в травмпункт по месту жительства и при необходимости провести курс экстренной профилактики бешенства. Также в случае подозрения у животного на заболевание бешенства (беспокойство, агрессивность, слюнотечение, водобоязнь) вызывать ветеринарного врача для осмотра животного и провести все необходимые профилактические мероприятия.