12 мая в 14.00 состоится торжественное празднование 65-летнего юбилея Детской библиотеки – филиала № 24 муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» (ул. Карла Маркса 33/2).

С поздравлениями сотрудникам библиотеки и читателям выступят глава Ленинского района Сергей Шерстнёв, и.о. начальника Управления культуры и организации досуга населения мэрии Елена Топоркова, директор муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Елена Острожная, директор Департамента регионального развития и внутренней политики Ульяновской области Наталья Чередова, сотрудники школ и детских садов района.

Для всех желающих будет проведена экскурсия по библиотеке и знакомство с фотовыставкой «Наша история». С концертными номерами выступят коллективы детской музыкальной школы искусств №3, музыкально-педагогического колледжа, известный ульяновский бард Евгений Гранд (Белянин).

Приглашаем представителей СМИ

Для справки:

В первый послевоенный год в Ульяновске открылись две библиотеки. Одна из них – библиотека на перекресте улиц Карла Маркса и Гагарина – была детской. Открытие детских библиотек было общей тенденцией для всей страны.

До войны в городе и в области существовали библиотеки, а также избы-читальни. Специальной детской библиотеки в данный период не было. Один из первых приказов комитета по делам культпросветучреждений при СНК РСФСР об открытии в Ульяновске детской библиотеки № 1 относился к 15 мая 1945 года. Однако в 1945 году библиотека не открылась, а заработала лишь в1946 году. Ее книжный фонд составил около трех тысяч книг.

Сейчас детская библиотека № 24 работает в основном для учеников и воспитанников находящихся в районе улицы Гагарина школ и детсадов. Библиотека принимает активное участие в проводимых в городе акциях и конкурсах.

За 50 лет работы в одном помещении библиотека обрела не просто читателей, а читающие династии. Сегодня некогда юные читатели библиотеки на Карла Маркса приводят в нее своих внуков.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска