Дарья ГУСЕВА

9 мая была разрушена площадка у обелиска в Сенгилее.

Взрыв прогремел 9 мая около 20 часов на площадке рядом с памятником погибшим воинам.

– Мы были на ярмарке рядом с площадью и вдруг услышали хлопок, такой громкий, что уши заложило. И тут же газом запахло, – рассказывает один из очевидцев взрыва Евгений.

– Сразу даже не поняли, что произошло, подумали: теракт.

Взрыв был такой силы, что металлическую звезду, обрамляющую вечный огонь, отбросило в сторону. Сам же памятник не пострадал, но сильно досталось площадке рядом с ним: кое-где раскурочены отдельные плиты, повреждены также ступеньки к обелиску.

К месту происшествия тут же подъехал наряд полиции. – По предварительному заключению, ЧП произошло из-за неисправности в системе подпитки газа к вечному огню, – сообщил глава администрации Сен-гилеевского городского поселения Олег Самаркин.

Хорошо, что не случилось трагедии. Горожане только начали собираться на салют, который часом позже должен был пройти на площади. По счастливой случайности рядом с памятником никого не было. В итоге праздник экстренно перенесли в другое место.

Губернатор Сергей Морозов распорядился незамедлительно начать ремонт. Как сообщили в правительстве региона, в настоящее время работы уже начались. Их планируется завершить в течение недели.