Ольга КОВАЛЕНКОВА

«Комсомолка» помогает гражданам навести порядок.

– Дело в том, что еще 18 апреля в нашем доме был проведен субботник, во время которого рядом с подъездами организовали мусорки для твердых бытовых отходов. Так, рядом практически с каждым появился внушительный «багаж», состоящий из старых вещей, досок, плитки. Увы, но до сих пор эти «запасы» не ликвидировали. Я обращался к коммунальщикам и в свою управляющую организацию. И первые, и вторая утверждают, что у них нет денег на эти работы. Тогда у меня возникает вопрос: кто должен этим заниматься? Согласитесь, неприятно смотреть на эти горы мусора. Более того – мы стали культурной столицей СНГ. Кстати, к подъездам сбрасывают свои отходы и представители рядом располагающихся фирм и парковки. Разве это правильно? Хотелось бы получить разъяснения и, самое главное, увидеть реальный результат.

Александр Павлович, Московское шоссе, 100

– Хочу рассказать вам, в каком плачевном состоянии находится территория кладбища на улице Карла Маркса. Мы тут недавно пытались дойти до могилы родных. Не получилось. Все завалено ветками и бревнами. Мы даже не смогли подойти к могиле. Я пожаловалась администратору, но она мне ответила, что здесь трудятся всего трое человек, и с объемами работ они не справляются. К 9 мая приглашали курсантов. Удалось преобразить центральную аллею. Но этого, явно, не достаточно. Своей техники для приведения в порядок территории у администрации кладбища нет. Может быть, город поможет в уборке. Нельзя же на произвол судьбы оставлять этот объект.

Ольга

– Еще раз хочу привлечь внимание к нашим многострадальным дорогам. В этом году снова запланировано проведение ремонтных работ. Хотелось бы узнать, будет ли ужесточена ответственность за проделанный ремонт. В прошлом году представители власти так бодро рассказывали о том, что делается. А сегодня без слез не взглянешь на дороги и тротуары. Разве это дело?

Дмитрий Валерьевич, водитель