Глава Ульяновска почтил память погибших и вручил подарки ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования 66-летия дня Победы в Великой Отечественной войне на старом городском кладбище состоялась гражданская панихида, посвященная памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Ульяновска. Возложить цветы к братской могиле солдат собрались мэр города Александр Пинков, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, ульяновская молодежь.

– Из ушедших на фронт ульяновцев с войны не вернулся практически каждый второй, – сказал Александр Пинков. – Героизм и мужество солдат навсегда останутся в истории как пример стойкости, несгибаемой воли к Победе, беззаветной любви к Родине. Многое для Победы сделали госпитали, которые размещались и в Ульяновске. Врачи и медсестры буквально на руках выхаживали раненых бойцов, многие из которых потом совершали героические поступки на фронтах. Спасибо за самоотверженный труд, за тот пример, на котором можем воспитывать подрастающее поколение.

– На нас была возложена великая миссия освобождения народов, – рассказал председатель Совета ветеранов войны и труда Ленинского района города Ульяновска Борис Крюченков. – И я горжусь, что из Ульяновска отправился на фронт. Мы отдали все свое здоровье ради Победы, и давайте не забывать об этом.

После окончания гражданской панихиды глава города посетил ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны, поздравил их с праздником и вручил подарки. Нина Николаевна Москалева встретила Александра Пинкова в новом, собственном жилье. В ноябре прошлого года с помощью жилищного сертификата она приобрела однокомнатную квартиру.

– У меня здесь все условия для жизни, – поделилась Нина Николаевна. – Спасибо за помощь.

Участница Великой Отечественной войны Екатерина Михайловна Колосова теперь также проживает в комфортабельном жилье. Зенитчица, а на фронт она попала в 1943 году, принимала участие в освобождении Польши и день Победы встретила под Берлином.

– Как сказали, что война кончилась, мы так обрадовались, а потом долго плакали, вспоминали погибших товарищей, – поделилась впечатлениями Екатерина Михайловна. — Сколько было пережито за годы войны, всего и не расскажешь, вспоминать больно до сих пор.

– Спасибо вам за ратный подвиг, 9 мая навсегда останется всенародным праздником, объединяющим все поколения, – сказал Александр Пинков.

Далее глава города пообщался с вдовой Героя Советского Союза Ниной Николаевной Бурмистровой. Александр Пинков пожелал ей здоровья на долгие годы, благополучия и мирного неба над головой. Всем женщинам были вручены чайные сервизы, а также продовольственные наборы и цветы.