Напомним, в результате ледяного дождя в ряде муниципальных образований левобережной части Ульяновской области было нарушено электро- и водоснабжение. Гололед, а также снежные завалы создали трудности в обеспечении жителей региона товарами первой необходимости. Под тяжестью льда обрывались электропровода, падали опоры ЛЭП, ломались деревья.

В дни ЧС усилия всех задействованных служб были направлены на расчистку дорог и восстановление линий электропредач, чтобы обеспечить населению подачу тепла и света и наладить связь с населенными пунктами.

Весной после таяния снега работники лесной отрасли приступили к уборке сломанных деревьев в лесном фонде и в лесополосе вдоль дороги между с. Озерки и г.Димитровградом. Первыми начали расчистку бригады Мелекесского района. С 20 апреля к работам подключились бригады из Мелекесского, Майнкого, Сурского, Сенгилеевского, Карсунского, Ульяновского, Тереньгульского, Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Кузоватовского, Новочеремшанского лесничеств расчищают древесные завалы. Существенную помощь оказывают сотрудники базарносызганской пожарно-химичской станции, Мелекесского и Новочеремшанского лесхозов. К работе подключаются местные связисты (Волгателеком) и дорожники.

Численность участников ликвидации в разные дни составляет от 50 до 122 человек в зависимости от характера работ и уровня сложности участков трассы.

На 10 мая 2011 г. на трассе «Озерки-Димитровград» расчищено порядка 7 км.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА