Геннадий Бударин прошел курс психологической диагностики методом юнгианской песочной терапии. Улпресса и Первый Молодёжный благодарят Геннадия за смелость и открытость и приглашают ульяновских политиков пройти аналогичную публичную диагностику бесплатно.

Протокол индивидуальной консультации с использованием песочницы

«22» апреля 2011г. Бударин Геннадий

По итогом проведенной диагностики с применением песочницы мною сделаны следующие выводы

Общее ощущение от построенного мира- это насыщенность множеством персонажей и предметов, что говорит о клиенте как о человеке которому важно было все предусмотреть, со слов идея о том , что в мире много всего хорошего и плохого-все должно быть отраженно в песочнице. Мне это кажется феноменом того, что клиент знал о том, что его буду диагностировать и результаты будут публичны, это результат продуманной социально приемлемой позиции, позиционирования себя как политического деятеля.

В картине хорошо проработан ландшафт, что говорит о сильной сексуальности клиента. В подтверждении чего находим и другие символические образы в картине.

Основная идея песочной картины это идея эволюции, развития. Что перекликается с ценностными установками клиента. Для Геннадия очень важно развиваться и идти вперед, но в целом цели точной нет, есть ссылка на предназначение, данность. Так, потому что по-другому не возможно.

Сюжет картины статичный, что говорит о том, что клиент находится сейчас в стабильном периоде жизни.

В картине усматривается конфликтное содержание. В актуальном эмоциональном состоянии клиента есть тревожность и ощущение опасности извне, что заставляет клиента быть в состоянии «во все оружии» и готовности при необходимости отразить нападение.

Ресурсное содержание картины, дает понимание того, что клиенту необходим отдых, также прослеживается, что все действия (в прошлом, реальные и предполагаемые в будущем) направлены на создание своего «оазиса»

Определенно это большая ценность для клиента организация комфорта в своей жизни, также очень важным является люди, друзья на которых можно опереться – соратники (которые тоже являются ресурсом для клиента).

Важным сейчас, что занимает мысли клиента – это духовные ценности, в этой области было множество персонажей и предметов имеющих сакральный смысл (стела, священники, жрецы). Здесь еще раз отмечу ссылку клиента на предназначение, возможно смысл своей жизни клиентом объясняется с этих позиций.

Что касается главного героя (который проекция клиента). Он добрый, но с зубами, которые нужны для того, что бы защищать мироустройство. То есть функция главного героя- это контроль и пресечение при помощи агрессии.

Мир клиентом декларировался как «демократичный» – все могут делать и быть где хотят, в то же время у всех персонажей был четкий функционал «моряк-управляет кораблем, курочек – едим, и козлы должны быть». Реальное передвижение не предполагается, также есть нормы, при нарушении которых к персонажу могут применяться агрессивные методы, роль контролера как мы помним у главного героя.

Также в связи с этим есть персонаж – большая игрушка Орел. Она больше всех остальных по размеру, ее предназначение – это летать и убирать «лишних». При обсуждении мне не удалось выяснить критерии по которым кто-то может стать «лишним».

У птицы есть неоспоримое право и возможность судить и карать, у этого персонажа много власти. Данный персонаж находился в области мыслей о будущем, на холме, что дает возможность предположить, что это желаем образ, к которому стремиться клиент.