С осени прошлого года родителям призывников разрешено вместе с сыновьями приходить на призывные пункты, посещать медкомиссии вместе со своими детьми. Специально для родителей призывников, самих молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, а также школьников в прошлую пятницу, 6 мая, на сборном пункте Ульяновской области прошел день открытых дверей.

Военные комиссары, медики, юристы, психологи, представители комитета солдатских матерей были готовы дать обеспокоенным родителям ответы на любые вопросы, связанные с призывом.

Что в итоге? Ни один из родителей не пришел на день открытых дверей. Присутствовали только школьники, которые с интересом познакомились с тем, как организована работа сборного пункта. Кроме того, как в осенний призыв, так и в проходящий сейчас весенний, никто из родителей не пришел на медицинскую комиссию, не присутствовал на итоговом заседании, когда выносилось решение, станет служить их сын или нет, и если будет, то где.

– Зато мамы начинают звонить нам в комитет и говорить, что ребенку лучше бы служить поближе к родному дому, – возмущается председатель комитета солдатских матерей Наталья Кузяшина. – Причем спохватываются тогда, когда сына уже давно призвали, и он уже находится в части. Во время же прохождения им комиссии родители не заботились о распределении. Точно так же в большинстве случаев происходит и с заболеваниями ребят. Звонят, возмущаются о том, что их «больного ребенка» призвали либо призывают, но сами не идут к медикам-специалистам на комиссии, не встречаются с ними, даже не пытаются вовремя решить эти проблемы. Все пускается на самотек, а когда результат родителей не удовлетворяет, то начинают звонить и жаловаться. Спрашивается: а где родители были раньше?

С начала весенней призывной кампании в комитет поступило 20 обращений, в большинстве случаев родители могли бы справиться с появившимися трудностями сами. Но им проще решить свои проблемы по телефону, то есть переложить их на чужие плечи.

Хотя, конечно, есть такие случаи, в которых действительно требуется помощь третьей стороны. Активистки комитета солдатских матерей разъясняют родителям, как грамотно преодолеть возникшие трудности, как в рамках закона решить ту или иную проблему.

За помощью родственники призывников могут обратиться в комитет солдатских матерей каждый вторник и четверг с 14.00 до 16.00. Получить консультацию также можно по телефону (88422) 44-30-11.