27 апреля на заседании Ульяновской Городской Думы депутаты обсудили очень актуальный в преддверии наступающего лета вопрос подготовки мест массового отдыха к работе в жаркий период.

Долгое время в Ульяновске официально работал всего один пляж – центральный городской, фактически же по берегам Волги и Свияги образовался ряд диких пляжей. За ними не осуществлялся должный уход, здесь не соблюдались меры безопасности. Парламентарии не раз обращали внимание исполнительной власти на проблему, однако постановления Ульяновской Городской Думы прежним руководством мэрии города игнорировались. Теперь вопрос удалось сдвинуть с мертвой точки. Этим летом в Ульяновске помимо центрального пляжа должно появиться еще четыре официальных места для купания. Это пляжи в парках 40-летия Победы и Прибрежный, старый пляж на реке Свияга и в Железнодорожном районе – котлован на реке Свияга в поселке Борьба. Мероприятия по их подготовке к работе в летний период включают завоз песка, обследование дна, подготовку бассейнов, устройство подъездных дорог, уборку и вывоз мусора, исследования воды и песка, помимо этого будет осуществляться постоянное патрулирование мест для купа-ния спасателями. Благоустройство пляжей, установку скамеек, урн, кабинок, спортивных площадок возьмет на себя бизнес в рамках частно-муниципального партнерства. Всего планируется привлечь 2,5 миллиона инвестиций.

– Вопрос обустройства дополнительных мест отдыха назрел давно, и тот факт, что депутатскому корпусу удалось обратить на него внимание исполнительной власти, конечно, нас очень радует, – подчеркнул спикер городского парламента Василий Гвоздев. – Организация новых пляжей поможет нам создать условия для достойного отдыха горожан, предотвращать несчастные случаи на воде, сделать Ульяновск более уютным.