Акция, приуроченная к Международному дню защиты прав инвалидов, прошла в рамках реализации проекта «Единая страна».

Данный проект партии «Единая Россия» создан для борьбы со стереотипами и устранения препятствий на пути к всестороннему участию людей с ограниченными возможностями в жизни общества. Василий Гвоздев, председатель Городской Думы, региональный координатор проекта «Единая страна», уверен, что необходимо открыто говорить о проблемах маломобильных граждан и совместно находить пути их решения, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными членами общества.

С начала года в УГД действует рабочая группа «Ульяновск – город равных возможностей», в городе дан старт реализации социально значимых проектов. Основная задача – сформировать социальный заказ, обобщить и проанализировать проблемные вопросы, а затем включить все разработки в создаваемую областную целевую программу по обеспечению безбарьерной среды.

Инфраструктура нашего города пока еще недостаточно приспособлена для людей с ограниченными возможностями, ежедневно они сталкиваются с множеством проблем, и даже элементарный поход в магазин сопровождается трудностями: парковочные места для транспортных средств инвалидов зачастую заняты. Хотя согласно Федеральному закону, на каждой стоянке не менее 10% мест должны бесплатно предоставляться людям с ограниченными возможностями.

5 мая, в Международный день защиты прав инвалидов, Городская Дума провела акцию «Автостоянка без барьеров», призванную обратить внимание автовладельцев на права инвалидов. Многие, паркуясь на специальных местах для инвалидов, не задумываются, что они нарушают права маломобильных граждан и федеральное законодательство. Нарушение закона влечет предупреждение или наложение административного штрафа на водителя в размере двухсот рублей.

– Отношение людей к инвалидам проявляется в мелочах. Мы призываем автолюбителей соблюдать закон и не ставить машины на местах для инвалидов, тем самым проявляя свою дисциплинированность и ответственное отношение к людям с ограниченными возможностями, – отметил Василий Гвоздев.

Акция прошла на автостоянке торгового комплекса «Энтерра». В вечерний «час пик» парковка была переполнена, волонтеры «Единой России» раздавали водителям и посетителям листовки, содержащие выдержки из законодательства и обращающие внимание на права людей с ограниченными возможностями. За время проведения акции сотрудники ГИБДД вынесли предупреждение двоим водителям. Нарушители извинились перед инвалидами и пообещали впредь парковаться только в положенном месте.