Вылет воздушного судна перенесен почти на сутки.

Неожиданным сюрпризом для пассажиров стала отмена рейса «Ульяновск-Москва» компании «Авианова». Самолет должен был вылететь в столицу 15 мая в 21.05. По свидетельствам очевидцев, людям объявили, что лайнер не прибыл из Сочи. Поэтому лететь не на чем. Почему так произошло, пассажирам не объяснили. Люди, некоторые приехали на такси из Димитровграда, остались в недоумении.

Затем было заявлено, что рейс переносится на 16 мая на 17.50. Тем, кому нужно было срочно попасть в столицу, предложили лететь из аэропорта «Ульяновск-Центральный» самолетом другой авиакомпанией на 4500 рублей.

В пресс-службе компании «Авианова» корреспонденту «Главных новостей Ульяновска» пояснили, что «15 мая 2011 года, рейс «Авианова» Ульяновск-Москва был перенесен в связи с необходимостью проведения внепланового технического обслуживания одного самолета. Для перевозки пассажиров сегодня, 16 мая 2011 года, организован дополнительный рейс – он вылетит из аэропорта «Ульяновск-Восточный» в 17:50. Пассажиры перенесенного рейса были проинформированы об изменениях в расписании по телефону и электронной почте – им было предложено новое время вылета, а также возможность вернуть деньги за билет или оформить ваучер в размере 130% от стоимости перелета. Всем пассажирам также предлагались услуги в соответствии с Федеральными авиационными правилами.»

Тем не менее, пассажиры злополучного рейса утверждают, что никто, ни по одному из видов связи о переносе рейса им не сообщал иначе они бы просто не приехали в аэропорт.