Вместе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым приняли участие в очень важном событии. В Германии состоялся экономический конгресс, посвященный 90-летию российско-германских торговых отношений. В форуме приняли участие крупные политики, общественные деятели, промышленники, бизнесмены. Выступая на пленуме конгресса, Сергей Иванович отметил, что за прошедшие годы взаимодействия в различных сферах экономики, общественной жизни, культуры создана надежная и прочная основа для экономического союза. Ульяновская делегация провела переговоры с рядом больших предприятий, крупных фирм международного уровня.

Германия важнейший внешнеэкономический партнер как Ульяновской области, так и всей России. Есть результаты, наглядно демонстрирующие эффективность нашего сотрудничества. Это уже построенные в Ульяновской области заводы “Кварцверке” и “Хейнкель”, строящийся при активной поддержке наших западных коллег завод по конвертации пассажирских самолетов “Эйрбас” в грузовые.

В этот раз в результате проведенных переговоров достигнуто соглашение о строительстве в Ульяновске большого станкостроительного предприятия и еще одного завода на тысячу высокооплачиваемых рабочих мест. Ульяновск – город машиностроителей, у нас есть все для развития станкостроения, и традиции, и опытные кадры, и все необходимые ресурсы. Мы вели также переговоры с германскими партнерами по дальнейшему взаимодействию в медицине, по сотрудничеству в такой важнейшей для нашего региона сфере, как энергосбережение и энергоэффективность, ряду других перспективных направлений. В том числе модернизации инфраструктуры, развитию телекоммуникаций, авиастроения и автомобильной промышленности.