Общественный совет при правительстве Ульяновской области по вопросам взаимоотношений человека и животных контролирует работу КСК “Фаворит” и ФГУП “Племенной конный завод “Лавинский”, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. На очередном заседании Совета представители общественности и профильных ведомств обсудили проблему содержания лошадей частными предприятиями в связи с тем, что в последнее время участились случаи ненадлежащего обращения с этими животными.

В ходе совещания соучредитель конноспортивного клуба “Фаворит” Алексей Павлов отчитался о проведенной работе в клубе и сказал, что лошади на данный момент находятся в удовлетворительном состоянии, готовы к вакцинации, и летом в клубе начнут заниматься дети. Напомним, согласно выявленным в апреле этого года фактам нарушения ветеринарного законодательства руководители данного клуба должны быть в ближайшее время привлечены к административной ответственности.

Кроме того, обсуждалась ситуация в ФГУП “Племенной конный завод “Лавинский”. О ней доложил начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Ульяновской области Александр Малышев. “Сохранить конный завод удастся, если будет реализован имущественный комплекс, включающий права на земельный участок, лошадей и здания. При наличии табуна земли будут использоваться по назначению и у государственного органа останется возможность контроля над порядком использования земельного участка, а также развития племенного коневодства”, – пояснил Александр Малышев.

Также в ходе заседания члены совета обсудили возможность создания центра спасения диких птиц для сохранения редких видов и пропаганды охраны природы в Ульяновской области. Было принято решение о создании рабочей группы, которая изучит этот вопрос и определит направление, в котором будет вестись работа по созданию Центра.