Александр АКАТИН

На прошедшем в столице Татарстана студенческом чемпионате России симбиряне завоевали богатую коллекцию медалей.

Чемпионат страны по дзюдо среди студентов проходил в построенном по последнему слову техники казанском «Дворце единоборств». Именно в этом спортсооружении через два года пройдет Всемирная универсиада. Студенческий чемпионат России стал своеобразной генеральной репетицией перед этим главным событием десятилетия.

Соревнования собрали лучших отечественных мастеров татами практически из всех регионов России. Участвовали в этих соревнованиях и дзюдоисты, представлявшие два ульяновских ВУЗа: Николай Волков из Ульяновского Высшего Авиационного Училища Гражданской Авиации (этот представитель спортклуба «Спарта» боролся в весовой категории до 81 кг) и студенты Ульяновского государственного педагогического университета – Марат Зарипов (этот дзюдоист спортклуба «Спарта» боролся в весовой категории до 66 кг), Артем Ржата (этот спортсмен спортклуба «Мужество» выступал в весовой категории до 73 кг) и Илья Гузаев (этот представитель спортклуба «Мужество» боролся в весовой категории до 90 кг).

Марат Зарипов в своей первой схватке уверенно выиграл у казанца Ахмадуллина. Во второй встрече на турнире ульяновец, благодаря проведенному броску через бедро, оказался сильнее дагестанца Зайнукова. Третья встреча на чемпионате – с москвичом Бузуком – также закончилась победой Зарипова. Сначала ульяновец провел бросок через бедро. Затем противник подравнял шансы, проведя подсечку изнутри. Марату Зарипову пришлось взвинтить темп, москвича два раза наказали за пассивность и в конце схватки ульяновец, проведя удержание, добился чистой победы. Соперник симбирянина по финалу – студент из Москвы дагестанец Исмаил Созаев – уступать «золото» явно не собирался. Все свои предыдущие схватки он выиграл, проводя один единственные прием — боковую подножку с падением. Марату Зарипову нельзя было расслабляться ни на секунду, необходимо было загружать соперника на рабочую ногу, но… Сделав за всю встречу всего один неверный шаг, ульяновец попался на злополучную подножку и в итоге проиграл.

Для представителя ульяновского Центра спортивной подготовки Артема Ржаты эти соревнования были первыми, где он боролся в новой для себя весовой категории – до 73 кг. Но проба сил прошла для симбирянина вполне удачно. Первым рухнул от примененного Артемом Ржатой приема, в народе называемом «бычок», дагестанец Магомед Чопсиев. Вторая схватка с казанцем Шурупиным также закончилась победой нашего дзюдоиста: сначала Артем провел прием с упором стопы в живот ( «Томое-нагэ»), затем – молниеносный бросок передней подножкой («Таи-отоши»). Так ульяновец добился чистой победы и пробился в финал! Его финальная схватка была, пожалуй, самой напряженной на соревнованиях. Москвич Антон Никифоров уверенно добрался до финала, во всех встречах одерживая чистые победы. Но ульяновца он одолеть не смог: основное время финальной схватки закончилось вничью. Было назначено дополнительное время, в начале которого судьи уже намеревались наказать нашего соперника за пассивность, но…

Москвич как будто почувствовал неладное и взвинтил темп схватки, стал активнее забирать неудобный для Артема Ржаты верхний захват. Нашему дзюдоисту ничего не оставалось делать, как освобождаться от него и пытаться проводить атакующие действия из неудобного положения. Судья расценил их как ложную атаку и наказал нашего дзюдоиста. Так Артем Ржата остался на втором месте. После схватки, общаясь со специалистами дзюдо, стало ясно, что у судей не было однозначного мнения по поводу наказания Артема Ржаты. Но дзюдо — действо в высшей степени тактичное, и решения

судей оспаривать не принято.

Ульяновец Николай Волков, участвовавший в соревнованиях в весовой категории до 81 кг, увы, до пьедестала почета не добрался. Студент УВАУ ГА очень уверенно начал борьбу с соперником из Краснодара Михаилом Третьяковым. Ульяновец первым провел прием, который судьи оценили «Ваза-ари».

Продолжая доминировать на татами, симбирянин уверенно вел в счете, но буквально за 20 секунд до финального гонга, без должной подготовки полез на прием подхватом изнутри. В итоге соперник его раскрутил на спину и добился досрочной победы. Очень досадное поражение, а ведь перспективы у ульяновского дзюдоиста были очень даже неплохие.

В весовой категории до 90 кг нашу команду представлял студент ульяновского государственного педагогического университета, воспитанник тренера Сергея Королева Илья Гузаев. Этот воспитанник Центра спортивной подготовки уверенно начал соревнования: сначала наш дзюдоист удержанием выиграл у казанца Ахмедова, а во втором поединке провел бросок с упором стопы в живот («Томое-нагэ») другому представителю Татарстана Гайнутдинову, а в конце схватки провел прием задней подножкой. Но вот во встрече с красноярцем Сергеем Шадчиным Илья Гузаев «зевнул» бросок подсечкой буквально за три секунды до окончания схватки и… не попал в финал. В итоге ульяновец занял третье призовое место.

При подсчете командного результата выяснилось, что из 36 участвующих команд со всех уголков России почетное третье место заняли дзюдоисты Ульяновского педагогического университета.