Одним из объектов данной работы должно стать село Большие Ключищи Ульяновского района. Населенный пункт планируется включить в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года» и в областную целевую программу «Чистая вода» на 2011-2015 годы.

Соответствующее поручение дал глава региона Сергей Морозов на совещании по вопросу водоснабжения Ульяновского района области. На встрече с руководством муниципального образования Губернатор обсудил вопросы текущего состояния системы водоснабжения села Большие Ключищи, обеспечения водой нового микрорайона села, а также меры, принятые для улучшения водоснабжения в 2010 году.

По информации министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Александра Букина, в 2010 году для нормализации водоснабжения села Большие Ключищи из резервного фонда регионального Правительства, а также в рамках ОЦП «Обеспечения населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой» было выделено 13,5 миллионов рублей. На данные средства в с. Большие Ключищи был выполнен капитальный ремонт каптажа № 2 на ул.Дмитрова, приобретена и установлена башня Рожновского (со строительством подводящих и отводящих водопроводных сетей), проведен капитальный ремонт первой очереди системы водоснабжения, реконструированы водопроводные сети села, промыто 3 артезианских скважины и др. Эти меры позволили стабилизировать подачу воды населению.

В текущем году работы по улучшению снабжения водой жителей Больших Ключищ планируется продолжить. С этой целью глава региона Сергей Морозов поручил Министерству финансов Ульяновской области рассмотреть возможность выделения средств областного бюджета для закольцовки водопроводных сетей по ул. Ленина, на обустройство и подключение каптажа №4 по ул. Некрасова в напорную сеть водопровода, а также на устройство башни-накопителя.

Кроме того, на совещании обсуждалась проблема водоснабжения нового микрорайона Больших Ключищ, в котором проживает 116 человек. В настоящее время подготовлен проект строительства здесь скважины и водонапорных сетей, монтажа водонапорной башни, а также предусматривающий установку 17 водоразборных колонок и 17 пожарных гидрантов. Для выполнения данных работы требуется порядка 10 миллионов рублей. Планируется, что новый микрорайон будет включен в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года» и в областную целевую программу «Чистая вода» на 2011-2015 годы.

Для справки:

Численность населения села Большие Ключищи составляет 3900 человек. В настоящее время водоснабжение села осуществляется из двух каптажей и четырёх артезианских скважин. Расчётное потребление воды, исходя из нормативов, составляет около 37 тыс. м3/месяц. Ежемесячно в водопроводную сеть села подаётся 48,6 тыс. м3 воды.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА