Впервые за три последних года наша футбольная команда проиграла на этой спортивной арене матч чемпионата России.

Автором исторической гостевой победы над «Волгой» стал «Химик» из Дзержинска: в минувший вторник, 24 мая представитель Нижегородской области одолел ульяновцев на их поле со счетом 2:0. Хотя перед началом встречи ничто, казалось, не предвещало столь плачевного для команды Владимира Евсюкова результата.

«Волга» начала матч в таком составе: вратарь – Соколов; защитники – Мухаметдинов, Игошин, Журавлев и Дериглазов; полузащитники – Советкин, Теленков, Мустафин и Чуравцев; нападающие – Сафин и Лужников. Дебют встречи соперники провели достаточно вяло: футболисты обеих команд катали мяч, словно присматривались друг к другу. Первый опасный момент возник на исходе десятиминутки: форвард «Волги» Лужников получил мяч в штрафной, продвинулся чуть вперед и, нарвавшись на подкат соперника, упал. Увы, свисток арбитра промолчал – право на пенальти «Волга» не получила. На 13-й минуте Сафин, откликнувшись на навесную передачу Мустафина, пробил головой. Но мяч пролетел выше ворот. Следующий опасный момент у чужих ворот волжане создали незадолго до перерыва: Сафин подхватил мяч на левом фланге, обыграл двух противников, сделал навесную передачу в штрафную, но адресата, увы, не нашлось. Гости до перерыва воротам ульяновской команды почти не угрожали.

Зато во втором тайме футболисты «Химика» проявили себя в атаке во всей красе. Уже на 52-й минуте дзержинцы имели прекрасную возможность открыть счет, но мяч пролетел чуть выше цели, приземлившись на сетку ворот «Волги». Вскоре гости организовали выход один на один, но, к счастью, дзержинец Долбилин из выгодной позиции промахнулся. А вот свой следующий голевой шанс футболисты Нижегородской области реализовали. На 66-й минуте Даниленко ловко обыграл на левом фланге двух волжан и пробил в ближний угол – 0:1. Не останавливаясь на достигнутом, гости продолжили угрожать воротам «Волги», и в концовке встречи упрочили свое преимущество в счете – 2:0.

Результаты остальных матчей 6-го тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Сызрань» – «Челябинск» – 0:1, «Академия» – «Горняк» – 0:2, «Тюмень» – «Зенит-Ижевск» – 2:1, «Октан» – «Уфа» – 0:0, «Нефтехимик» – «Динамо» – 2:0, «Носта» – «Рубин-2» – 0:3.