В текущем году 350 миллионов рублей, в рамках партийного проекта партии «Единая Россия», направляются на реализацию муниципальной целевой программы «Уютный двор». Об этом заявил журналистам Глава города Александр Пинков в ходе традиционного субботнего объезда Заволжского района.

Сам объезд получился своеобразным продолжением телеэфира, в ходе которого состоялся прямой диалог мэра с жителями Ульяновска.

– Неделю назад, – пояснил Александр Пинков, – я проводил «прямую линию» на телевидении. Диалог получился позитивный. Ко мне было много обращений, в том числе и от жителей Нижней и Верхней террас. В основном вопросы касались качества уборки внутридомовых территорий, качества ремонта внутри-квартальных дорог, тротуаров и так далее. Были вопросы по обустройству детских игровых и спортивных площадок. Надо сказать, что в течение недели все замечания горожан силами управляющих компаний и наших муниципальных предприятий были устранены.

В ходе объезда Александр Пинков встретился с жителями Верхней Террасы, ответил на их многочисленные вопросы и дал ряд поручений своим подчиненным. В частности, мэр распорядился до 28 мая выполнить уборку территории сквера 36-летия Победы. Кроме того, было поручено организовать работы по очистке от поросли территории, прилегающей к дому №15А по улице Пионерской, и к 1 июля заасфальтировать пешеходную дорожку от этого дома до городской больницы №4.

В ответ на просьбу собравшихся жителей в срок до 1 августа будет организована проверка временных торговых объектов на предмет продажи несовершеннолетним пива и спиртосодержащей продукции.

В рамках объезда состоялось подписание трехстороннего соглашения между мэрией Ульяновска, Комитетом ЖКХ и экологии мэрии и управляющими компаниями, предусматривающего повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, обеспечение сохранности жилищного фонда, создание безопасных условий проживания граждан.

– Цель соглашения – выстроить сотрудничество с управляющими компаниями, чтобы мэрия смогла оценивать деятельность каждой компании и ежемесячно отслеживать, какая организация занимает лидирующие позиции, а кто находится в числе аутсайдеров, в связи с чем будут приниматься соответствующие меры, -заявил Глава города. – Соглашение в целом направлено на повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Мы подписали соглашение о прозрачности, о взаимодействии мэрии, Комитета ЖКХ и управляющих компаний, о развитии институтов старших по домам и совета домов для того, чтобы собственники жилья больше чувствовали свою ответственность за содержание общедомового имущества и прилегающих к домам территорий. Я хочу отметить, что в Казани и в Чебоксарах самый минимальный тариф по строке «содержание и ремонт жилья» – порядка 2530 рублей. У нас – 7-10 рублей. При таком тарифе мы не в состоянии решать все наболевшие проблемы. Если мы хотим жить лучше, проводить качественные ремонты подъездов, кровли, иметь детские игровые и спортивные площадки, содержать дворников и так далее, то, наверное, нужно пересматривать тарифы.

В целом разговор с жителями Заволжья получился позитивным. Мэрия Ульяновска, районные администрации совместно с управляющими компаниями стараются сделать все возможное для повышения качества жилищно-коммунальных услуг, для ремонта и содержания жилья, благоустройства внутридо-мовых территорий. Но в большей степени здесь все зависит от каждого из нас, от позиции собственников жилья, – подчеркнул Глава города.

Александр Лайков