Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в рамках объезда объектов строительства и ремонта на автомобильных дорогах Ульяновской области.

26 мая глава региона ознакомился с ходом строительства первого этапа второго пускового комплекса мостового перехода через р. Волгу в г. Ульяновске, предусматривающего ввод в эксплуатацию современной магистральной дороги на правом берегу от Президентского моста. Губернатора проинформировали о темпах капитального ремонта автомобильной дороги федерального значения «Казань – Буинск – Ульяновск», дороги по ул. Московское шоссе – от Пушкарёвского кольца до мостового перехода через р. Свиягу, а также внутридворовой территории в центре Ульяновска. В рамках объезда Сергей Морозов также посетил производство вибропресованных строительных материалов (тротуарная плитка, бордюрный и облицовочный камень), которые в настоящее время используются при ремонтных работах на дорогах областного центра.

По официальным данным, в 2011 году на ремонт автомобильных дорог федерального значения будет направлено 724 млн 170 тысяч рублей. Для сравнения в 2010 году финансирование составило 487 млн рублей 24 тысячи рублей. На эти средства будет реконструирован мост через р. Цильну на автомобильной дороге А-151 «Цивильск – Ульяновск», мост через р.Ташелку на автомобильной дороге «Подъезд к г. Ульяновску от автомобильной дороги М-5 «Урал». Кроме того, будут капитально отремонтированы автомобильная дороги «Казань – Буинск – Ульяновск», «Цивильск – Ульяновск». Ремонт будет осуществлен также на автомобильной дороге «Подъезд к г. Ульяновску от автомобильной дороги М-5 «Урал»», 1Р 178 «Саранск – Сурское – Ульяновск». Кроме того, будет выполнен ремонт водопропускных труб на автомобильной дороге 1Р 241 «Казань – Буинск – Ульяновск».

Сергей Морозов отметил, что на данном этапе темпы и качество ремонта автомобильных дорог федерального значения не вызывают нареканий.

Финансирование строительства первого этапа второго пускового комплекса в основном осуществляется на средства государственного кредита. Как заявил Губернатор, деньги (640 млн рублей) уже начали поступать в регион. Ввод в эксплуатацию новой дороги на правом берегу от Президентского моста запланирован на 16 октября 2011 года. Параллельно ведутся работы на левом берегу.

На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Ульяновской области основное внимание уделяется ремонту пригородных участков автодорог, износ покрытия которых составляет более 70%. Будут проводиться работы по ремонту методом «карт», ямочному ремонту, ликвидации пучин на 16 участках автодорог в 12 муниципальных образованиях.

По словам Губернатора, объемы финансирования ремонта муниципальных дорог в текущем году превышают статьи расходов прошлых лет. В 2011 году возобновляется практика выделения субсидий на ремонт автомобильных дорог местного значения. По поручению Губернатора принято решение о предоставлении субсидий муниципальным образованиям на капитальный ремонт, ремонт дорог местного значения в сумме 100 млн рублей. Муниципальные образования подтвердили выделение средств на ремонт дорог местного значения на сумму 94 млн рублей. «Мы должны взять под жесткий контроль эффективность использования бюджетных средств. Предлагаю проводить еженедельное совещание с руководителями муниципалитетов. Мы будем контролировать каждый рубль. Существенную помощь в этой работе нам могут оказать общественные наблюдатели в составе специальной группы, которая без предупреждения будет выезжать на объекты ремонта и строительства автодорог», – заявил Сергей Морозов. Глава региона особо подчеркнул, что районы Ульяновской области, не соблюдающие сроки по предоставлению необходимой документации, не получат софинансирование из областного бюджета.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА