Вопросы, касающиеся городского бюджета, являются первоочередными для депутатов Ульяновской Городской Думы. Не прошло без обсуждения главного финансового документа и очередное Заседание парламентариев.

Помимо текущих передвижек, обсужденных в рамках заседания, депутаты поставили вопрос о необходимости первоочередного финансирования в ближайшее время ряда расходов. В обращении к главе города депутаты напомнили Александру Пинкову о программе капитального ремонта крыш многоквартирных домов. Ситуация с массовой протечкой городских кровель весной 2011 года выдвинула это вопрос на передний план. Тогда горожанам пообещали выделить 100 млн. рублей на реконструкцию кровель. На сегодняшний день выделена лишь четвертая часть этой суммы. Еще одна программа, на которой депутаты заострили внимание «Наш уютный двор». Для ее качественной реализации необходимо выделить дополнительные ресурсы на установку малых архитектурных форм и озеленение дворов, вошедших в программу. Особенно требовательно депутаты настаивали на качественной подготовке школ города к новому учебному году. «Если начать действовать сейчас то к сентябрю мы сможем привести школы в надлежащий вид, – отметила депутат Марина Беспалова. – А если вспомнить об этом хотя бы даже через месяц, время будут упущено». Также, по мнению депутатов скорейшего финансирования требует МУП «Ульяновскэлектротранс», программы «Развитие доступного дошкольного образования» и «Развитие физической культуры и спорта».

Еще одним немаловажным вопросом, рассмотренным на Заседании Думы, был отчет мэрии Ульяновска об исполнении бюджета за 2010 год. Так его доходная часть составила в прошлом году 6,3 млрд. рублей из них 45, 4% за счет налогов. Основные изменения в части расходов по прошлому году коснулись сферы ЖКХ. На эти нужды было запланировано порядка 600 млн.руб, а потрачено в конечном итоге в 2 раза больше. Что касается резервного фонда, то ¾ его средств в прошло году ушло на сферу образования. По заключению Счетно-контрольной палаты Ульяновской Городской Думы отчет признан достоверным.

Ульяновская Городская Дума