В октябре Ульяновск присоединится к Европейской неделе местной демократии (ЕНМД). Это ежегодный проект под Эгидой Совета Европы. В его рамках в регионах проходит ряд мероприятий, направленных на сближение граждан с местными властями. В этом проекте Ульяновск будет участвовать впервые. Такое решение приняли депутаты Ульяновской Городской Думы на очередном заседании 25 мая.

ЕНМД проводится по инициативе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Европейского комитета по местной и региональной демократии. Основная цель проекта – сблизить рядовых граждан с местными властями, обеспечить участие населения в общественной жизни и сделать решения, принимаемые на местном уровне, максимально прозрачными.

Тема прошлогодней ЕНДМ – «Вклад устойчивых сообществ в борьбу с изменением климата». Участие в ней приняли 115 муниципалитетов, 50 из которых – крупные города с населением более ста тысяч человек. ЕНДМ-2011 будет посвящена правам человека на местном уровне. Одна из целей европейской недели – повышение осведомленности местных властей об их повседневных обязательства по развитию демократических институтов и привлечению граждан к участию в демократических процессах. В этом году ЕНДМ будет проходить с 10 по 16 октября.

Ульяновск впервые будет участвовать в этом проекте. Такое решение приняли депутаты Ульяновской Городской Думы на очередном заседании 25 мая. Парламентарии предложили главе города создать рабочую группу по организации и проведению ЕНДМ в Ульяновске, куда войдут представители органов местного самоуправления, политических партий, общественных объединений, депутаты УГД.

«Тем городам, которые в ходе ЕНДМ проявят себя наиболее ярко, присваивается статус «12-звездного города», – отметила депутат УГД, председатель Совета муниципальных образований области Марина Беспалова. – В прошлом году из 115 участников только 17 удостоились этого звания. Думаю, Ульяновск имеет хороший потенциал для того, чтобы получить этот почетный статус. Для этого нужно развернуть широкую информационную кампанию, организовать ряд мероприятий европейского уровня».

Формат мероприятий может быть самым разнообразным: презентации, круглые столы, дебаты в печатной прессе, на телевидении и по радио, в школах и вузах, дни открытых дверей. Особое внимание уделяется молодежи: молодых людей нужно в первую очередь информировать о возможностях демократического участия в публичной жизни города.

Для справки:

В 2007 году (стартовый год проекта) в ЕНДМ от России участвовали 2 муниципальных образования.

В 2008 году российскими участниками ЕНДМ стали 1же 20 муниципалитетов Тульской области и 11 муниципалитетов Санкт-Петербурга.

В 2009 году в проекте приняли участие уже 37 муниципальных образований (6 муниципалитетов Тульской области, 21 муниципалитет Республики Коми и 10 муниципальных образований Санкт-Петербурга).

В 2010 году в ЕНДМ участвовали 115 муниципалитетов.

УльяновскаяГородская Дума