По предложению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова уполномоченным по противодействию коррупции переназначен Александр Павлов.

Единственная пока в России государственная должность Уполномоченного по противодействию коррупции была введена в Ульяновской области в феврале 2009 года.

Уполномоченный по противодействию коррупции вместе с аппаратом представляет собой независимый областной государственный орган, является самостоятельным юридическим лицом и не входит в сферу контроля законодательного и исполнительных органов субъекта РФ.

За время работы Уполномоченным и его аппарата была создана не имеющая аналогов в России система антикоррупционного мониторинга структуры по противодействию коррупции, который ежеквартально проводится в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления муниципальных образований с подведением рейтинговой оценки.

По инициативе Уполномоченного во всех образовательных учреждениях области проводятся уроки антикоррупционного воспитания.

Проводится антикоррупционный анализ проектов областных нормативных правовых актов, заключения которого являются обязательным элементом при их утверждении. В 2010 году было проанализировано около 900 нормативных правовых актов, пятая часть из них была признана содержащими коррупциогенные нормы и возвращена на доработку. Благодаря этому удалось сэкономить почти 900 миллионов бюджетных рублей.

Отметим, что МОО «Комитет по борьбе с коррупцией» активно сотрудничает с Уполномоченным и его аппаратом. Например, в марте этого года в Ульяновской области совместно был проведен ряд мероприятий по антикоррупционному просвещению жителей региона.

«В Ульяновской области действительно очень профессионально поставлена работа по противодействию коррупции, – говорит Председатель МОО «Комитет по борьбе с коррупцией» Анатолий Голубев. – Это один из немногих регионов, где эта работа ведется не для отчета, не для «галочки», а реально приносит пользу жителям региона. Мы хотим пожелать Александру Федоровичу и его аппарату дальнейших успехов в этом нелегком труде, целиком направленном на укрепление правопорядка и законности в России».

Пресс-служба МОО «Комитет по борьбе с коррупцией»