Студентка факультета культуры и искусства УлГУ Анастасия Пашкова признана лучшей пианисткой международного конкурса.

Ночной концерт

Международный конкурс-фестиваль “Виктория” прошел в музыкальной столице Поволжья – Казани. В течение нескольких дней свое мастерство демонстрировали музыканты, танцоры, вокалисты, эстрадники – от детей до опытных исполнителей. Анастасия и ее наставники, специалисты кафедры фортепиано УлГУ, узнали о конкурсе через Интернет и решили отправить заявку. В итоге в Казань отправились две студентки УлГУ – Анастасия Пашкова и Светлана Дудченко.

– От участников требовалось подготовить два разных по стилю и характеру произведения, – рассказывает заместитель заведующего кафедрой Татьяна Гурьянова. – Но в условиях не было оговорена продолжительность выступления. Наши девушки готовили по два больших произведения, но, когда мы прибыли в Казань, выяснилось, что время лимитировано. Пришлось каждой ограничиться одним номером.

Как выяснится потом, казанский фестиваль приготовил ульяновцам немало сюрпризов, их словно испытывали на прочность. В номинации “Фортепиано” было заявлено свыше 80 участников. Жюри слушало конкурсантов целый день, и ульяновским пианисткам пришлось выступать едва ли не к полуночи. Анастасия Пашкова играла последней. Она исполняла хроматическую фантазию и фугу ре минор Баха.

Выросшая до классики

Жюри возглавлял профессор Московской государственной консерватории Валерий Калистратов.

Paschkova_1

– Когда я закончила, экзаменаторы стали интересоваться, где учусь, что люблю играть, просили рассказать о себе. Я видела, что они проявляют ко мне интерес. Да и сама чувствовала, что выступила достойно.

У Пашковой есть немало оснований объективно высоко оценивать свой уровень. По словам Татьяны Петровны, Настя – главная звездочка среди нынешних студентов-пианистов. Дважды лауреат регионального конкурса “Новые имена”, дипломант международного конкурса, она уже пять лет совмещает учебу в университете и преподавательскую деятельность в музыкальном училище УлГУ.

Сейчас и самой Насте, и ее педагогам сложно это представить, но фортепианный мир мог бы не узнать Пашковой.

– В пять лет мама отвела меня учиться игре на скрипке, – вспоминает Анастасия. – Я осваивала этот инструмент столь успешно, что шестилеткой уже выступала в Ленинском мемориале со своим концертом. Там меня и приметила будущий педагог по фортепиано Елена Никифоровна Ковалева. И переманила.

Насте всегда везло на педагогов. Ковалева была ее наставником и в школе, и во время дальнейшей учебы в музыкальном училище. А когда Пашкова поступила в университет, “попала в руки” заведующей кафедрой фортепиано, известного музыканта и педагога, профессора Людмилы Кругловой.

– У нас возникло удивительное взаимопонимание. Людмила Андреевна очень хорошо чувствует меня и всегда угадывает с выбором произведений. Когда я прошу дать мне музыку современных авторов, отвечает: “Современных любой сыграет, а ты играй классику”.

Как награда нашла героя

На конкурсе в Казани жюри решило не присуждать второго места – не увидело достойных и вручило две бронзовые награды. А вот в отношении первого места мэтры не сомневались. Правда, узнала Настя Пашкова о своем успехе не сразу. По завершении конкурсных выступлений ульяновцы отправились домой. Оглашение результатов и гала-концерт должны были состояться через несколько дней. Организаторы обещали связаться с участниками и сообщить им итоги по телефону. Каково же было удивление Насти и Татьяны Петровны, когда из телефонной трубки они услышали: “Светлана Дудченко стала дипломантом, а у Пашковой – грамота за участие”. Информатор напутала, и ее ошибка стоила Насте триумфа на гала-концерте и мастер-класса, который, как потом выяснилось, так хотел провести с ней московский профессор Калистратов.

Извинения поступили через несколько дней, когда высохли слезы сожаления. А сегодня Настя забыла и обиды на организаторов – радость победы и торжества справедливости оказались сильнее негативных эмоций. В ближайшие дни из Казани прибудет кубок, чтобы обрести законную хозяйку.

… Она мечтает создать фортепианный дуэт. Поступить в аспирантуру. Давать концерты и учить музыке других. На вопрос, не пугает ли ее незавидное материальное положение музыкантов, обладательница виктории фестиваля “Виктория” отвечает: “Творчество первично”.

Ольга НИКОЛАЕВА