У доцента кафедры философии Сергея Петрова и преподавателя чешского языка УлГУ Иваны Матушковой родилась занимательная идея.

СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ придумал, как Ульяновску развить более близкие дружественные контакты с Чехией и сделать город заметным на карте Европы. В местном кафе с чешской кухней “У Гашека” должна появиться гостевая книга исключительно для посетителей из этой страны. Если гость укажет в ней свои имя, фамилию и контактные данные, то от администрации заведения получит в качестве презента одно из блюд меню.

– Господин Петров рассказал о своей идее, мне это показалось интересным, и мы вместе решили обратиться к руководству кафе, – говорит Ивана Матушкова. – Уговаривать долго не пришлось, инициатива была с удовольствием поддержана. Планируется, что первым посетителем станет чешский режиссер, почетный президент Международного детского кинофестиваля “Юнифильм” Зденек Трошка, который приедет в город в рамках кинофестиваля “От всей души”.

Напомним, что Ивана более полугода работает в Ульяновском госуниверситете, имея диплом преподавателя русского языка и психологии философского факультета Карлова университета в Праге. При ее участии был открыт Центр российско-чешской культуры УлГУ. Гостья старается как можно активнее знакомить ульяновцев с культурой своей страны, участвуя в различных акциях. Например, недавно в Ульяновской областной научной библиотеке работала Чешская гостиная.

Сейчас Ивана готовит своих студентов к выпускным экзаменам и итоговому тесту, затем уезжает домой на каникулы:

– Хочется вернуться, это будет зависеть от финансирования программы, в рамках которой я здесь работаю.

Татьяна КРАВЦОВА