Дмитрий Кочкарев, руководитель комиссии по развитию доступного дошкольного образования рассказал о промежуточных результатах работы депутатской комиссии.

Большинство крупных городов столкнулось с проблемой дефицита мест в детских садах, так как в 90-е годы часть детских учреждений была перепрофилирована. Ульяновск не исключение. Развитие доступного дошкольного образования – один из приоритетов партии «Единая Россия». Многое уже сделано: только за 2010 год в городских детсадах открыто 28 групп на 690 мест. Совместно с депутатами ЗСО мы выявили 400 дополнительных мест в Заволжском районе. Работа продолжается, мы делаем все, чтобы снять напряженность в этом вопросе.

Ищем новые пути решения проблемы. Так, например, достигнута договоренность с механическим заводом о приобретении в муниципальную собственность зданий четырех бывших детских садов в Засвияжском районе. На постоянном контроле комиссии строительство детского сада на Репина.

Не менее важным считаю реализацию права детей с ограниченными возможностями здоровья на дошкольное образование. Зачастую они не могут посещать детские сады, хотя имеют на это право. Наша партийная комиссия обратила внимание исполнительной власти на проблему и взяла вопрос под контроль. Мы предложили по аналогии со школьниками, которые имеют возможность обучаться на дому, вести подобную систему дошкольного образования для малышей.

Сейчас в городе около 2 тысяч детей с органиченными возможностями здоровья посещают садики. В этом году планируется обеспечить местами в группах еще 616 малышей. С этой целью был открыт 106 – й детский сад, еще в 4-х садиках появились дополнительные группы. В 69-й школе планируется создать 87 мест для дошкольников.

Если нам удастся реализовать все намеченные программные мероприятия, то проблема дефицита мест в детских садах будет решена. На реализацию целевой программы необходимо 564 миллиона рублей, пока из бюджетов 2-х уровней поступило 207 миллионов. Сейчас идет комплектование дошкольных учреждений. С 1 июля будет выделено 185 дополнительных мест, а с 1 сентября еще 848 мест в детских садах города.

На ближайшем заседании комиссии мы обсудим основные этапы реализации целевой программы по развитию доступного дошкольного образования и освоение бюджетных средств.

Ульяновская Городская Дума