Дмитрий СИЛЬНОВ

Суд признал продажу 61 участка в Чердаклинском районе незаконной.

Мы уже писали о том, что в октябре 2009 года некое общество с ограниченной ответственностью арендовало участок земли площадью свыше семи тысяч гектаров в живописном месте близ села Архангельское Чердаклинского района. Спустя полтора месяца фирма передала землю 40-летнему ульяновцу, который выкупил участок в собственность по смехотворной цене – 286 рублей за тысячу квадратных метров. После чего разделил землю на участки и продал под индивидуальную застройку уже за реальную рыночную стоимость. Муниципальный бюджет понес колоссальные убытки. Прокуратура обратилась в суд.

– На днях суд признал договоры купли-продажи земли недействительными, – сообщили в прокуратуре области. – Участки подлежат возврату в муниципальную собственность.

Тяжелее всего в этой ситуации пришлось новым хозяевам земли, тем, кто приобрели участки у мошенника. За два года многие успели построить там дома, подвести коммуникации. Теперь их права собственности на землю также аннулируются. Обманутые граждане могут лишь подать в суд на продавца и потребовать вернуть свои деньги.

Следствие по делу продолжается.