Виктория Чернышева
Подозрения в домогательстве привели главу ульяновской Общественной палаты к отставке.
Сексуальный скандал поставил точку в карьере одного из самых «долгоживущих» ульяновских политиков, экс-мэра 73-летнего Сергея Ермакова. После того как местная активистка обвинила его в домогательствах и подала заявление в прокуратуру, он ушел с поста секретаря региональной Общественной палаты.
Напомним, началось все с того, что красивая блондинка — координатор проекта «Мамы рекомендуют» Евгения Миланская пришла к Ермакову на прием. Она обратилась к нему с просьбой, чтобы Общественная палата поддержала два проекта с участием детей — фото- и видеоконкурса.
Как утверждает Миланская, прощаясь, Ермаков обнял ее, положил руку на грудь и попытался поцеловать, но она вырвалась и ушла. На следующей день ее проекты были встречены членами палаты (в том числе, и самим секретарем) холодно. Евгения связала это с тем, что она отказала Ермакову в притязаниях. Такое отношение расстроило активистку — она написала заявление в прокуратуру, где попросила дать правовую оценку действиям экс-мэра. Сейчас оно находится в региональном СК РФ, где решают, есть ли повод для возбуждения уголовного дела.
Обвиненный в домогательствах политик выдвинул встречное обвинение. В своем заявлении, направленном в СМИ и прокуратуру, он утверждал, что попрощался с Миланской по-джентльменски (ранее Ермаков прокомментировал, что не видит ничего страшного в том, чтобы поцеловать у двери девушку в ручку или щечку). А вот она якобы прозрачно намекнула, что «отблагодарит» секретаря, от чего он вежливо отказался. «Полагаю, что таким способом она решила отомстить мне за отказ от ее «прозрачных» намеков и непринятие представленного проекта», — заявил бывший градоначальник.
— Прочитав это, я была в шоке, — поделилась эмоциями активистка. — Если раньше мне было его жалко, как пожилого человека, который просто привык, что ему все это дозволяют, то теперь я намерена подать заявление в суд. Его слова меня больше чем оскорбили. Кроме того, предлагаю пройти проверку на детекторе лжи: я расскажу, как все было на самом деле. А он пусть ответит на вопрос, предлагала ли я ему что-то, и в первый ли раз в жизни с ним случилась такая ситуация.
Вся эта «санта-барбара» вызвала бурное обсуждение в интернет-сообществе. Большинство ульяновцев высказались в духе «так ему и надо». По их утверждению, Ермаков давно известен как человек, допускающий вольности. Тут же нашлись и представительницы прекрасного пола, правда, анонимные, которые обвинили его в домогательствах и поблагодарившие Евгению за смелый шаг. Но все сходились в одном — как политик, Ермаков «закончился».
Буквально через день после обнародования сексуального скандала экс-мэр ушел с поста главы Общественной палаты. Рассказывают, что об этом его попросил губернатор Сергей Морозов. Раздумывал Ермаков недолго.
— Да, я написал заявление. Нельзя находиться внутри скандала под именем палаты — это просто неэтично. Люди бы просто начали злословить — мол, его обвиняют, а он продолжает работать. Так что пусть разбираются со мной как с физическим лицом, — рассказал корреспонденту «РГ» герой скандала. — Вообще, я чувствую, что все это не просто так. Возможно, кто-то решил мне персонально напакостить, добить. Все слишком притянуто за уши.
В ближайшие дни экс-мэр намерен отдохнуть — в любимом санатории «Волжский утес».
— А за свое будущее не боюсь. Все, что нужно — здоровье и знания есть, — заявил бывший глава ОП.
Миланская же тем временем ищет других пострадавших от излишне активного внимания Ермакова. Она хочет создать прецедент — чтобы этот случай стал поучительным для всех начальников, подчиненные которых страдают от их домогательств и не могут ничего сделать.