ФХМР обратилась к президентам хоккейных клубов с просьбой рассмотреть и до 5 июня сообщить мнение клуба о варианте составления календаря игр чемпионата России. Комитетом по проведению соревнований вынесены на рассмотрение клубов суперлиги (с будущего сезона высшая лига будет переименована в суперлигу. – Прим. М.С.) два варианта составления календаря игр чемпионата России сезона 2011/2012 гг.

В обоих вариантах команды, согласно территориальному принципу, разбиваются на пары, при этом один из клубов пары должен иметь хоккейное поле с искусственным льдом. По первому варианту для составления календаря игр проводится жеребьевка. По второму варианту календарь составляется с учетом погодных условий ноября, предоставляя хоккейным клубам, не имеющим поля с искусственным льдом, в начале сезона провести ряд игр на выезде.

– Разумеется, я буду голосовать за второй вариант, – заявил “ЧЕМПИОНУ” президент ХК “Волга” Вячеслав АБАНИН. – Надеюсь, что и представители других клубов также будут придерживаться этого мнения. Мы играем для болельщиков, и нельзя лишать их возможности видеть в деле свою любимую команду.

ЛЮЛЮМОВ МОЖЕТ УЕХАТЬ В СКАНДИНАВИЮ

Руководство ХК “Динамо-Казань” решило не продлевать контракты с 37-летним голкипером Александром Косынчуком и 34-летним полузащитником Валерием Люлюмовым.

– Никакой обиды на руководство казанского клуба у меня нет, и, в принципе, я был готов к такому повороту событий, – поделился с “ЧЕМПИОНОМ” Валерий ЛЮЛЮМОВ. – Что будет дальше? Трудно сказать. Признаться, пока предложений из других российских клубов мне не поступало, да и я сам активным поиском новой команды еще не занимался. Хотелось бы, конечно, поиграть дома в Ульяновске, но такой вариант маловероятен. Не исключаю, что продолжу свою карьеру в Швеции или Норвегии. Если поеду в Скандинавию, то обязательно вместе с семьей.

Велика вероятность того, что Казань покинет экс-игрок “Волги” 26-летний защитник Александр Усов.

КОТЕЛЬНИКОВ ВЕРНУЛСЯ В “СТАРТ”

Как и ожидалось, защитник Алексей Котельников покинул столичное “Динамо” и перебрался в “Старт”. В нижегородской команде 31-летний хоккеист будет выступать на правах аренды. Напомним, что ранее “Старт” арендовал у “Зоркого” 22-летнего нападающего Максима Пьянова.

До июля нижегородская команда будет находиться в отпуске, после чего игроки “Старта” будут собраны на первый тренировочный сбор. В сентябре перед первым этапом Кубка России у нижегородцев запланирован двухнедельный вояж в Швецию.

В ИРКУТСКЕ ТРИ НОВИЧКА

“Байкал” сделал первые приобретения в межсезонье. В Иркутск перебрались: 26-летний нападающий Антон Храпенков (“Енисей”), 25-летний полузащитник Максим Ширяев (“Уральский трубник”) и 35-летний защитник Александр Труфанов (“Старт”). Напомним, что ранее иркутскую команду покинул 23-летний нападающий Андрей Герасимов (“Сибсельмаш”).

“ЗОРКИЙ” УСИЛИЛСЯ ЭСПЛУНДОМ и ГРАЧЕВЫМ

Очередными новичками “Зоркого” стали 28-летний полузащитник сборной Швеции Йохан Эсплунд (“Вилла”) и 19-летний полузащитник Илья Грачев (“Венерсборг”) – сын прославленного хоккеиста Валерия Грачева. Отметим, что Эсплунд уже играл за подмосковный клуб в 2005-2007 гг., и завоевывал серебряные медали чемпионата России. Что касается Грачева-младшего, то для него грядущий сезон станет дебютным на российской земле – хоккею с мячом он обучался в шведской школе Венерсборга.

Тем временем губернатор Московской области Борис Громов дал весьма высокую оценку выступлению “Зоркого” в минувшем сезоне: “Очень доволен теми результатами {завоеваны Кубок европейских чемпионов и бронза” чемпионата России. -Поим. М.С). которых вы достигют о таких победах. Надеюсь, что в будущем сезоне вы выступите еще более успешно”.

У “Ветланды” российский отенок

Ряды “Ветланды” пополнил 34-летний полузащитник Анатолий Суздалев (“Енисей”). Это уже четвертый россиянин в шведской команде. Помимо Суздалева цвета “Ветланды” в новом сезоне будут защищать еще три россиянина – полузащитники Константин Ахлестин и Андрей Мороков, а также главный тренер ‘ Сергей Инфалин.

Максим СКВОРЦОВ