Восьмилетний упьянавец Дмитрий ОХОТНИКОВ подтвердил свои чемпионские амбиции, хотя и занял «всего лишь» второе место на прошедшем в Ульяновске Кубке Приволжского федерального округа.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

МЕГАФОН НЕ ПРОСТО ФОН!

По традиции последних лет партнером ульяновских соревнований стал оператор сотовой связи «Мегафон». Зрителям и участникам соревнований предложили уникальную возможность приобрести комплекты мобильного Интернета по специальной цене.

– Мы традиционно поддерживаем спортивные мероприятия, – сказал после торжественной церемонии открытия соревнований директор Ульяновского отделения компании «МегаФон» Сергей ДАВЫДОВ. – Две недели назад, например, в Ульяновске проходил Кубок России по кудо, где наша компания также выступила в роли партнера. МегаФон и дальше будет поддерживать спортивные проекты, проходящие на территории нашей области. При этом поддерживаем тех, кто действительно стаоается двигаться вперед, а не стоять на месте. Что касается конкретно картинга, то этот вид спорта мне хорошо знаком. Два раза в месяц я приезжаю на ульяновский картодром, чтобы сесть за руль этого маленького юркого гоночного автомобиля и выплеснуть эмоции. Впечатления незабываемые!

КЛАССОВ – СЕМЬ, НАДЕЖДА – ОДНА

По традиции последних лет стартовый этап Кубка Приволжского округа собрал в Ульяновске более сотни самых быстрых пилотов страны. Награды разыграли в семи гоночных классах. Но только в одном из них хозяева могли рассчитывать на приемлемый результат. В классе «Микро» вся надежда была на восьмилетнего Дмитрия Охотникова. До приезда в родной Ульяновск он выиграл два этапа первенства страны и всероссийские соревнования в Ростове-на-Дону, посвященные открытию нового картодрома. Не случайно именно этого не по годам серьезного паренька зачислили в фавориты соревно-

ваний. И эти авансы он оправдал, уверенно выиграв квалификацию. Вот только в двух зачетных гонках не заладилось. И причиной всему – эксперимент. Накануне его устроили тренеры команды «Лада-спорт», за которую и выступает Охотников-младший.

– Мы решили попробовать его в классе «Мини», – рассказывает отец Димы Александр Охотников. – Класс этот более быстрый, и выступают там ребята постарше. И, разумеется, мастеровитее. Понятное дело, что бороться за призовые места сыну было очень сложно, да и не ставили мы такой задачи. Просто хотели, чтобы Дима попробовал другие скорости.

Охотников-младший в этом эксперименте проявил себя великолепно! Ехал быстро и в то же время грамотно и занял почетное, 13-е место среди 28 участников! Однако возвращение в родной «Микро» получилось скомканным.

– Такое впечатление, что я с машины обратно на велосипед пересел, – не по-детски рассуждал гонщик-первоклашка. – В “Мини” такие скорости! А здесь я давлю на газ, а машина словно на месте стоит!

В общем, старт первого финального заезда Охотников-младший напрочь провалил, хотя как победитель квалификации уходил в гонку с поулпозишн. На стартовой прямой его обошли Дмитрий Агапов из Новоуральска и Арсений Барашко из Снежногорска. Как ни старался ульяновец, но обойти их не удалось. Не заладилось и начало второго финального заезда. Стартовав третьим, согласно результатам пеового финала, Охотников упустил еще и Кирилла Пету-хова из Екатеринбурга. Это позволило Барашко и Агапову уйти в отрыв. Петухов же ехал заметно медленнее лидеров и тормозил при этом Охотни-кова, не давая ему возможности обгона. Сделать это удалось только за круг до финиша. Но едва ульяновец вырвался на оперативный простор, он догнал двух беглецов и одного из них успел обойти – в результате итоговое второе место ульяновских соревнований!

БЛАГОРОДСТВО ПО-УЛЬЯНОВСКИ

Старший брат Дмитрия Егор Охотников выступал в классе «Супер-мини». На торжественную церемонию награждения победителей и призеров он не попал, поскольку в итоговом протоколе расположился на четвертом месте. Но позже пришли результаты работы технической комиссии. Она выявила, что двигатель бронзового призера Максима Кирилкова из Перми имел некоторые несоответствия с техническим регламентом соревнований. Посему результат его аннулировали, а Егор Охотников переместился на третье место. Ему вернули награды – Кубки и медали.

– А вот призы от спонсоров мы решили оставить соперникам, – говорит глава гоночного семейства Александр ОХОТНИКОВ. – Все же этот паренек – Максим Кирилков – сражался честно и не виноват в том, что плохо сработали механики его команды.