В рамках летней оздоровительной кампании в Ульяновской области заработает “Культурный экспресс”, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Мероприятия для детей организует министерство искусства и культурной политики региона совместно с областными государственными и муниципальными учреждениями культуры. Традиционно предлагаются стационарные формы обслуживания детей и подростков на своей базе, а также выездные – в пришкольные и летние загородные оздоровительные лагеря. Главное внимание специалисты уделяют инновационным методам работы с несовершеннолетними. В этом направлении в 2011 году реализуется проект “Культурный экспресс”. В его рамках в летние оздоровительные лагеря будут выезжать музейные сотрудники, библиотечные работники, театральные труппы. Дети смогут познакомиться с выставками, принять участие в литературных играх, викторинах, конкурсах. Завершится программа спектаклем.

В летней оздоровительной кампании примут участие писатели, художники, театральные деятели Ульяновской области. Министерство искусства и культурной политики региона разработало цикл творческих встреч, презентаций книг, литературно-музыкальных вечеров, мастер-классов на базе летних оздоровительных лагерей. Так, в рамках программы “Музей под открытым небом” специалисты областных государственных музеев будут выезжать в районы с передвижными выставками, интерактивными программами, мультимедийными презентациями. В рамках театрального проекта “В гостях у сказки” состоится около 50 спектаклей и музыкальных представлений в летних оздоровительных лагерях. Проект “Музыкальный калейдоскоп” представят культурно-досуговые учреждения города Ульяновска: Центр народной культуры и его филиалы, Дворец культуры “Руслан”.

Программа “Книжный караван” разработана специалистами государственных библиотек. В рамках проекта “Летняя кинопанорама” к детям и подросткам в лагеря будут выезжать сотрудники “УльяновскКинофонда” с показами мультипликационных и художественных фильмов. В кинозале “Люмьер” пройдут специальные показы для детей и родителей, а также для воспитанников детских домов и реабилитационных центров.