Владельцы незаконного игорного дела принимают различные меры для ведения своего бизнеса: регистрируют игровые залы на фирмы однодневки, которые в основном являются иногородними и не имеют соответствующих документов, стараются спрятать игровые компьютеры от посторонних глаз за стенами и стальными дверьми. А при вынесенном решении суда наложить штраф и вернуть оборудование владельцу, технику не забирают, так как для этого необходимо предъявить соответствующие документы собственника. УВД по Ульяновской области не проиграло ни одного суда и ни один игровой автомат и системный блок не выдан владельцам. Не пугают любителей игорного бизнеса и колоссальные штрафы – за 2010 год и 2011 при рассмотрении административных протоколов, составленных сотрудниками органов внутренних дел, мировые суды наложили штрафы на игровые заведения Ульяновской области в сумме 2 миллиона рублей.

В свою очередь УВД по Ульяновской области продолжает вести активную борьбу с игровым бизнесом на территории региона. Так, 29 и 30 мая в области проводились очередные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых в общей сложности изъято 35 системных блоков.

В Заволжском районе г. Ульяновска игровые зал располагался на проспекте Ульяновском, 14а, из которого сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями вместе с руководством ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) и ОМ № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») изъяли 7 компьютеров. Фирма, оказывавшая сомнительные услуги, как оказалась, зарегистрирована в Самарской области.

В том же района по проспекту Ленинского Комсомола, 35 из клуба «Шарофф» сотрудники органов внутренних дел вывезли на экспертизу 12 системных блоков.

В Засвияжском Интернет-салоне, находившемся на улице Хрустальной, 35а, оперативники ОРЧ № 2 по налоговым преступлениям обнаружили только 10 мониторов, соединительные кабели от них уходили через стену в соседнее помещение, путь к которому преграждала железная дверь. В настоящее время устанавливается личность собственника помещения для проведения процедуры вскрытия и проверки.

В г. Димитровграде в результате совместно проведенных операций сотрудники ОБЭП и ОБППР УВД по МО «г. Димитровград» зафиксировали факт предоставления доступа к игровым сайтам через услуги Интернет по адресу: улица Свирская, 2б. Изъято 16 системных блоков и денежные средства в сумме 37 000 рублей.

В настоящее время по всем фактам проводится проверка, изъятое оборудование исследуется на наличие программ игрового характера. По заключению экспертов и суда, виновные понесут наказание в соответствии с законом.

Уважаемые жители Ульяновска и области!

Если вы владеете информацией о местонахождении или деятельности игорных заведений обращайтесь в органы внутренних дел. Сведения можно сообщить на телефоны доверия УВД по Ульяновской области 67-88-88 и УВД по г. Ульяновску 67-86-97. Помните, любая информация может внести весомый вклад в борьбу с игровым бизнесом на территории нашего региона.

Пресс-служба УВД по Ульяновской области