Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении следователя следственного управления при управлении внутренних дел по городу Ульяновску, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий, входящих в полномочия должностного лица), ч. 1 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении следователем).

По данным следствия, 12 мая 2010 года следователь получила от родственницы лица, привлекаемого к уголовной ответственности, взятку в виде денег за предоставление краткосрочного свидания. Впоследствии обвиняемая потребовала от родственников подследственного передачи ей еще 300 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. В ходе расследования этого же дела следователь с целью последующего получения взятки сфальсифицировала доказательства – протокол дополнительного допроса потерпевшего. Кроме того, в декабре 2010 сотрудница милиции получила от подозреваемого по другому уголовному делу за принятие решения о переквалификации его деяния на менее тяжкую статью взятку в размере 25 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовно дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.