Областные правительственные структуры продолжают отвечать на вопрос 61-летней жительницы поселка Чуфарово Вешкаймского района.

Напомним, Валентина Павловна дозвонилась до «НАШей газеты» по телефону прямой линии (8-84-244-21350, каждый четверг с 15.00 до 16.00). Она рассказала о том, что со своей пенсией никак не может достигнуть величины прожиточного минимума, и задала вопрос губернатору. Вернее, попросила совета – как можно прожить на 4-5 тысяч рублей в месяц. Вопрос Валентины Павловны мы направили в виртуальную приемную губернатора Сергея Морозова. Спустя месяц пришел первый ответ – из Министерства труда и социального развития. В нем пенсионерке рассказали, из чего складывается в России прожиточный минимум.

12 мая мы получили письмо из отделения пенсионного фонда по Ульяновской области. На простой человеческий вопрос – как прожить на маленькую пенсию – женщине дали разъяснение, как эта самая пенсия начисляется и какие доплаты предусмотрены тем, у кого пособие меньше, чем прожиточный минимум.

О том, как можно прожить на 4000-5000 тысяч рублей в месяц, Валентине Павловне снова не рассказали.