Министр областного здравоохранения Валентина Караулова прокомментировала письмо жителя поселка Игнатовка Майнского района Антона Заклицкого.

68-летний Антон Брониславович 12 мая дозвонился до «НАШей газеты» по прямой линии (каждый четверг с 15.00 до 16.00) и рассказал о проблемах здравоохранения в поселке.

– Когда правительство Ульяновской области обратит внимание на Игнатовку? Все разрушается. Но самое, что ударяет по нам – жителям поселка – наша урезанная больница. Лет 10 назад здесь был и стационар, и много специалистов. Постепенно убирали то одно, то другое. А контингент Игнатовки со временем изменился к худшему. Основная часть жителей сейчас – старики. Каждый день у нас умирает по два человека! А как им не умирать, если в местной больнице остались только терапевт, зубной врач и процедурный кабинет? Все! В 80 лет к специалисту в райцентр не наездишься. Меня этот вопрос очень волнует. Я звонил Путину в Москву, задавал этот вопрос. Месяц назад, видимо, в ответ на мой вопрос, к нам приезжал министр здравоохранения. Как-то тайно приезжал, я даже и не знал об этом. Мне рассказали, что она обещала организовать сход граждан и на нем обсудить проблему больницы. Но вот пока все тихо и ничего не решается. Может губернатор наш Морозов и дает средства, но идут они мимо Игнатовки, оседая в райцентре.

30 мая мы получили письмо из Миноблздрава. Судя по ответу Валентины Карауловой, Игнатовскому городскому поселению оказывается достаточное медицинское внимание. В частности министр пишет:

«… поселение обслуживает Игнатовская городская поликлиника, мощность которой составляет 108 посещений в день, и 5 ФАП… в Игнатовской городской поликлинике работают участковый терапевт, педиатр, стоматолог и зубной врач. Организована работа дневного стационара на 10 пациенто-мест. Функционируют лаборатория,… физкабиинет, кабинет функциональной диагностики».

Кроме того, Валентина Караулова проинформировала газету и Антона Заклицкого в том, что Игнатовская поликлиника является подразделением районной больницы. Поэтому проблем с квалифицированной медпомощью врачами МЦРБ нет. В Игнатовскую поликлинику раз в два месяца в рамках мероприятия «Выездная поликлиника» выезжают узкие специалисты. Сообщила кто из врачей и сколько раз ездил в Игнатовку, Загоскино и Поповку.

Еще одной информацией стало то, что Минздрав запланировал на 2011 год капитальный ремонт Игнатовской поликлиники.

Как стало понятно газете из письма министра, Антон Брониславович уже не в первый раз поднимает этот вопрос.

Такой же ответ Валентина Караулова отправила и Антону Заклицкому. В том, что он удовлетворит пенсионера, мы сильно сомневаемся. Потому что одна и та же проблема оценивается по-разному. Смотря откуда на нее смотреть – сверху или снизу.