Денис НАБОКО

Ульяновцам напоминают о правилах поведения на пикниках в юмористической форме.

Региональное управление МЧС решило применить новый подход в ликвидации безграмотности населения в отношении пожарной безопасности. На вооружение взяты, казалось бы, неуместные к столь серьезной теме приемы – шутки, юмор и развлечения. Все это вылилось в викторину, с помощью которой ульяновцам предлагают проверить уровень знании поведения на шашлыках. Вопросов в ней всего шесть и все они серьезные. Вот один из них: «Случилось так, что Вы попали в зону лесного пожара. Ваши действия?». Здесь же приведены варианты ответов, где креатив-то и проявился: а) быстренько фотографируете эту картину мобильником и рассылаете друзьям с комментарием: «Прикинь, куда я попал!»; б) накрываетесь с головой какой-нибудь одеждой и прячетесь под кустом или деревом; в) быстро уходите от огня, двигаясь перпендикулярно направлению ветра. За каждый ответ «экзаменуемый» получает определенное количество баллов, которые суммируются, после чего выносится «вердикт».

Набравшим минимальный результат, вообще, не рекомендуется выходить из дома. Мол, такие граждане могут стать причиной лесных пожаров не только на родине, но и в сопредельных странах. Получившим средний показатель тестирования МЧСники ставят определенный «диагноз»: «Вы закоренелый шаман-огнепоклонник. Вас не радует прохлада лесов. Деревья Вы рассматриваете в качестве потенциальных дров. Вы гордитесь своим умением разжигать огонь при помощи осколка разбитой бутылки. Неплохо было бы еще научиться предупреждать пожары и тушить подожженное своими руками». Ну а «отличникам» путь открыт в любые леса.

– Для нас главное не результат, полученный в ходе этого шутливого тестирования – говорит руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Ульяновской области Анастасия Пондякова. – Важно, чтобы человек еще раз вспомнил правила поведения на отдыхе. О пожарной безопасности забывать не стоит!