Мероприятие пройдет с 5 по 10 июня. Торжественное открытие состоится в 12.00 в воскресенье – во Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога – на площади им. Ленина.

О ключевых мероприятиях эконедели рассказали Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров и директор департамента природных ресурсов и экологии Андрей Беркутов на брифинге 31 мая 2011 г.

По информации организаторов, в городском празднике под названием «Экодом» примут участие представители исполнительных органов власти, природоохранных структур, общественных экологических организаций, учебных заведений (в том числе, дошкольных), жители Ульяновска и Ульяновской области.

В программе мероприятия – награждение победителей конкурса «В судьбе природы наша судьба», выступление парашютистов с эмблемой природного образа региона «Солнечного» орла и флагом Ульяновской области, велопробег и соревнования велосипедистов, презентации велосипедных маршрутов, танцевальный марафон и другие развлекательные программы. Впервые в Ульяновске пройдут акции «Экомобиль» и «Экосумка». В рамках первой будет организован бесплатный передвижной пункт приема ртутьсодержащих отходов от населения, вторая пройдет в форме мастер-класса по росписи сумок на экологическую тематику.

Также в рамках Поволжской эконедели будут подведены итоги открытого регионального фестиваля-фотоконкурса «Экология – Безопасность – Жизнь», состоится межрегиональная конференция «Экологические проблемы Приволжского федерального округа. Опыт регионов. Пути решения», отраслевые дискуссии, посвященные проблемам законодательного регулирования природоохранной деятельности, развитию экотуризма и общественного экологического движения. Кроме того, запланировано проведение экоэкускурсий, акции «День чистой воды» и др.

Планируется, что экологическая неделя станет ежегодным мероприятием, способствующим консолидации экологических сил и улучшению экологической обстановки не только в Ульяновской области, но и в ПФО.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА