В новом городе чуть ли не паника. Уже с полудня народ носится по продовольственным магазинам, скупая бутилированную питьевую воду в большом количестве.

Женщины в очереди сетуют, что с утра идет из кранов мутная и грязная вода «совсем коричневого цвета», но никто не предупреждал, что это такое, и с чем связано. Памятуя пренеприятейшие события с водой на Верхней террасе, где в 2006 году пошла тухлая вода при молчании властей, народ бросился хоть как-то защищать свое здоровье.

Вода и вправду очень грязная. В Ульяновскодоканале поясняют, что «идет плановая промывка систем, которой не было уже пять лет, если не больше, потому и грязная вода». Там также пояснили, что «пить эту воду не рекомендуется, но к вечеру, может быть, она будет чище». Руководитель заволжского подразделения Водоканала Дмитрий Макаренко подтвердил, что пить эту воду, или употреблять ее для приготовления пищи нельзя ни в коем случае.

Между тем, выясняется, что никто об опасности не предупрежден. Здесь надо ставить три восклицательных знака и еще какой-нибудь знак, символизирующий крайнее возмущение. В рассылке сообщений пресс-службы мэрии вообще нет об этом ни слова. На подъездах домов тоже нет никаких предупреждений об опасности употребления воды. На ряде домов есть лишь объявления о том, что «с 31 мая по 3 июня (4 дня!!!) по Ульяновскводоканал проводит плановую промывку и гидравлические испытания водоводов нового города, в связи с чем возможно понижение давления». Точно такое же объявление звучало по телевидению. И ни слова про опасность употребления вредной воды, хотя господин Макаренко заявлял мне, что «весь народ предупрежден». На вопрос, как же людям быть, все эти 4 дня, он ничего не смог ответить. «Пусть пока пользуются горячей водой», – рекомендовал он, словно забыл, что в горячей воде есть присадки, и пить ее также нельзя. По его словам, управляющие компании отказались закрывать подачу ХВС в своих домах. Однако руководитель одной из УК нового города пояснил мне, что никто им такого предложения не делал, то же самое сказал и председатель нашего ТСЖ. Более того, оба подтвердили, что о вредности воды никто их не предупреждал.

Специалист отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Виктор Сандрыкин заявил, что «то, что происходит в новом городе – очень плохо». Он пояснил что «Ульяновскводоканал» должен был перед промывкой провести целый ряд мероприятий. В первую очередь предупредить жителей о работах, их периоде и опасностях. Должны быть предупреждены все управляющие компании, которые в домах должны перекрыть на время промывки подачу воды. После промывки положено взять пробы воды на анализ, и только после получения анализов о чистоте и допустимости воды к употреблению, разрешить открытие задвижек. НИЧЕГО ЭТОГО СДЕЛАНО НЕ БЫЛО! Это подтверждают и в Роспотребнадзоре. Сейчас, после ряда звонков новогородцев, Роспотребнадзор взял ситуацию на контроль, но, как признаются специалисты, оперативно сработать и собрать анализы с тех мест, где наиболее опасная вода, не может. Увы. Они предлагают председателям ТСЖ и руководителям УК самим по факту составлять акты и передавать их в Роспотребнадзор, чтобы потом инициировать судебное разбирательство.

Не знаю, что будет сегодня вечером, и как предупредить тех, кто сейчас придет домой и начнет готовить ужин. Да и днем – на предприятиях нового города, в больницах и детсадах, в домах – старики и дети – все употребляли эту воду.

Но это же преступно – не предупреждать людей об опасности! Кто ответит, если из-за употребления такой воды у кого-то возникнут серьезные осложнения со здоровьем? Я уж не говорю о том вреде, который уже нанесен, но проявится, может, через несколько лет.

Почему такое нечеловеческое отношение к здоровью горожан? Откуда расцвет такой безответственности и халатности? Почему те, кто на всех углах кричит, что он «за здоровый город», не может организовать элементарного порядка?

Увы. Чистая вода у нас только в лозунгах «Единой России» да в речах чиновников. В реальности – очень мутная и грязная.