Дни культуры Чувашской Республики начинаются в среду, 1 июня, в Ульяновской области, пишет ИТАР-ТАСС.

Одна из самых древних страниц самобытной культуры чувашского народа оживает в экспозиции открывающейся здесь в первый день лета красочной выставки «Народ в серебряном одеянии», где представлены уникальные национальные костюмы из музейных фондов Чебоксар. Это и самотканая одежда с удивительно красивыми орнаментами старинной вышивки, украшения из бисера, оригинальные головные уборы из серебряных монет. Представление о традиционном костюме древних чувашей расширят живописные полотна известных мастеров искусства республики.

Чувашский народ – один из самых многочисленных в многонациональной России, он насчитывает около 2 млн. человек. Почти половину из них представляет чувашская диаспора, компактно проживающая во многих российских регионах и в зарубежье. Немало чувашских селений и в Ульяновской области, которая гостеприимно принимает у себя нынче Дни культуры своего ближайшего соседа по Волге. По словам главы Минкультуры Чувашии Розы Лизаковой, «среди участников Дней – целое созвездие профессиональных артистов и народных талантов из лучших фольклорных ансамблей Чувашии общей численностью около тысячи человек».

Чувашский государственный театр оперы и балета покажет сегодня в Ульяновске национальную оперу «Шывармань» (Водяная мельница). В программе его мини-гастролей – и классический балет «Лебединое озеро», премьера которого с успехом прошла недавно в Испании, и современный хореографический вариант «Лолиты», поставленный в Чебоксарах по нашумевшей повести В. Набокова. Свет рампы ульяновской сцены увидит в рамках Дней также и весьма востребованный молодежью спектакль Чувашской филармонии – мюзикл «Нарспи» (по поэме классика чувашской поэзии Константина Иванова). Познакомятся земляки из Ульяновской области и с лучшими произведениями из репертуара Чувашской симфонической капеллы.

Четыре дня продлятся на ульяновской земле Дни чувашской культуры. Их венцом и кульминацией станет 4 июня Всероссийский чувашский национальный «Акатуй», древний и вечно юный народный праздник, который переводится, как «свадьба земли и плуга». Здесь сольются воедино старина и новь. Участниками Акатуя станут и этнографические коллективы диаспоры.