Александр АКАТИН

Выиграв принципиальное соперничество в Учалах, наша «Волга» вернулась на ведущие позиции в чемпионате России.

За пару дней до отъезда на игру в Башкортостан «Волга» лишилась главного тренера Владимира Евсюкова, который был отправлен в отставку за невыразительные результаты. Руководить нашей командой на время поиска нового наставника было поручено спортивному директору «Волги» Сергею Седышеву. Новый наставник, отработавший в свое время главным тренером «Волги» в общей сложности 13 лет, не стал менять схему игры ульяновской команды.

Активнее игру начали футболисты «Горняка». Но волжане, спокойно отбив стартовый натиск хозяев поля, на 11-й минуте провели стремительную контратаку и… открыли счет. Марат Сафин заработал штрафной, к мячу подошел Михаил Мустафин и великолепным ударом, обведя учалинскую «стенку», направил снаряд в дальний угол – 1:0! Через четыре минуты волжане имели отличную возможность забить второй гол, но Ильдар Вагапов чуть-чуть не дотянулся до мяча после подачи углового. Больше в первом тайме ульяновские футболисты опасных моментов не создали. А вот футболисты «Горняка» несколько раз угрожали-таки воротам «Волги». Например, в одном из игровых моментов ульяновцев от неминуемого пропущенного мяча спас Ильдар Вагапов – наш защитник вынес мяч из пустых ворот. Во второй 45-минутке «Горняку» не удалось создать у ворот волжан ничего путного, кроме одного дальнего удара, когда «пятнистый» угодил в перекладину. На последней минуте встречи хозяева поля подали целую серию угловых, но подопечные Сергея Седышева выстояли.

«Волга» выиграла этот гостевой матч со счетом 1:0 и, учитывая, что все ее главные конкуренты потеряли в этот день очки, заметно улучшила свое турнирное положение.

– У нас перед сегодняшней игрой была серьезная проблема – накануне матча «Волга» осталась без главного тренера, – заявил после финального свистка исполняющий обязанности наставника ульяновской команды Сергей Седышев. – Считаю, что это решение руководства нашего футбольного клуба было преждевременным. В итоге в спешном порядке мне пришлось возглавить эту команду. Что касается результата, то я, естественно, рад победе. Ведь в Учалах всегда играть тяжело. Я знаю, что в Учалах отношение к футболу очень серьезное, тут с команды требуют результат, в нее вкладывается определенное количество денег, а игроки, которые сюда приезжают, не 30 серебряников получают. Нам в каких-то моментах повезло. Сегодня, я считаю, Бог был на нашей стороне: свой момент мы использовали, а хозяева – нет. При этом, хочу отметить, что сегодняшняя победа не моя. Это победа Владимира Николаевича Евсюкова.